×

Пестяковский приход



Содержание материала

Бенедиктов Н.А.

Неожиданности привычного.

Любому нижегородцу праздник Покрова 1\14 октября кажется привычным и родным. Покровские улицы – Большая и малая, ежегодный большой праздник, церковь Покрова на Нерли (в Москву едешь – храм видно), нередкая фамилия Покровские (к примеру, академик архитектуры Покровский – автор здания банка на Покровке и церкви на так называемом Бугровском кладбище). У многих добавятся свои дополни-тельные ассоциации. Есть они и у меня: теща на Покров родилась, дед был последним священником храма Покрова Пресвятой Богородицы, по названию прихода давшего имя и улицам Покровским. Толкнуло что-то, и сунулся в справочники узнать смысл праздника Покрова. Признаться, был очень удивлен: о празднике пишут кто во что горазд. И сразу начались неожиданности и загадки. Пишут: снег впервые покрывает землю, отсюда и Покров. И в то же время описывают исток праздника в Византии. Какой же снег в октябре в современной Турции, расположенной на территории ушедшей Византии?! И второй вопрос возникает тут же: событие-исток праздника – явление богородицы с покровом защиты над молящимися – произошло в Византии, однако праздник только русский!? В одном православном справочнике прочитал даже такое изумительное сообщение: русские в 860 году осаждали Константинополь, но богородица накинула свой покров на греков, и русские ушли. Согласи-тесь, что задуматься и впасть в изумление придется: неужели мы празднуем то, что русские когда-то не взяли Константинополь?! Не взяли – ладно, но в чем праздник для русских-то!? Чем больше читал книг, тем больше появлялось желание разобраться. Итог размышлений – поисков получился такой.

Явление Покрова Богородицы – исходная точка.

Само название праздника, безусловно, православно-христианское: Покров Пресвятой Богородицы. И сначала нужно понять официальную канву. В каноническом слове на Покров Пресвятой Богородицы говорится о том, что «Знамение сего (т.е. изначальный случай) явилось в царственном городе Константинополе, в правление благочестивого царя Льва Мудрого, в православной церкви Пресвятые Богородицы, что во Влахернах. Там, во время совершения всенощного бдения, в день воскресный, первого числа октября месяца, в четвертом часу ночи, в присутствии многочисленного народа, святой Андрей, Христа ради юродивый, возвел очи свои вверх и увидел царицу Небесную, Покровительницу всего мира, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся, сияющую солнечным светом и покрывающую людей своим честным омофором. Видя то, святой Андрей сказал ученику своему, блаженному Епифанию:

– Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?

Епифаний ответил:

– Вижу, святой отче, и ужасаюсь.

Сказание заканчивается следующими подробностями. Богоматерь «по окончании молитвы сняла с Себя блиставшее наподобие молнии великое и страшное покрывало, которое носила на Пречистой главе Своей и, держа его с великой торжественностью Своими Пречистыми руками, распростерла над всем стоящим народом…. Но взяв его (покров) с собою, она оставила благодать бывшим там».