×

Пестяковский приход



17 февраля скончался наш любимый батюшка священноинок Никон (Замушинский), настоятель Воскресенского храма в Пестяках и Троицкого в Воронятах. На служение сюда он прибыл в 2008 году.

Несмотря на инвалидность всегда был бодр и радостен. Хотя служение в Воронятах почти 16 лет, было нелёгким. Храм, построенный по обету, стоит в лесу, вдали от населённых мест, без электричества, с печным отоплением без штатного истопника, без постоянного клира, только с добровольными помощниками, которые из любви к батюшке не оставляли его.

Не было ни одного случая, чтобы он оставил воскресную или любую иную праздничную службу, хотя бы на службе и было пара прихожан. Но нередко и в полном храме служил, приезжали верующие из Пестяков, Дзержинска, Иванова …. После службы он всегда устраивал обед или чаепитие из приходского приноса. В каждую весну собирал берёзовый сок и раздавал всем желающим, в том числе и нам, клирикам Пестяковского храма.

Особенно близко с ним общался отец Александр Штефан, клирик Пестяковского Успенского храма. У о. Никона не было машины, о. Александр по его просьбе привозил продукты, и возил его по необходимости. Сначала о. Никон поселился в д. Воронята, (там было электричество). Летом ходить было легко, а вот зимой и в распутицу, с его инвалидностью, было тяжко. Через два года в его избе ночью неожиданно лопнула потолочная балка, о. Никон принял это как знак, что надо перебираться поближе к храму, что он и сделал. Без электричества было трудно, приобрёл генератор: для очистки святого источника и для починки его, для накачки воды в дом, и чтобы лампочка иногда горела. Позднее знакомые помогли купить генератор помощнее, в доме появился электрочайник и холодильник.

Конечно, с самого начала о. Никон не оставлял надежды провести электричество, но это оказалось очень непросто и очень дорого осуществить. Такую сумму малочисленный приход собрать не мог даже в течение нескольких лет. Так и пришлось пользоваться генераторами. По возможности, о. Никону наш Успенский храм помогал чем мог.

Одна женщина из Иванова пожертвовала нашему храму новую аналойную икону св. вмч. Димитрия Солунского. Её сын Димитрий был крещён когда-то в нашем храме, а сейчас он воюет на Донбассе, она просила молиться о её сыне воине Димитрии, а своё имя не назвала: «Молитесь за воина Димитрия». Икона находится на аналое придела Первоверховных апостолов Петра и Павла. Просим ваших молитв о воине Димитрии.