×

Пестяковский приход



На причастие в храм стали часто приносить младенцев не только прихожане, но и новенькие родители. Ребёнок, бывает, не хочет принимать причастие, крутит головой, кричит. Родителям дома следует давать младенцам святую воду с ложечки утром и вечером. Они привыкают и спокойно принимают причастие из лжицы. С 28 ноября начался Рождественский 40-дневный пост. На соборное чтение Псалтири записалось 112 человек, это прихожане и члены их семей, совместно читающих Псалтирь.

Причащаем и соборуем больных на дому. Некоторые мужчины стесняются начать ходить в храм. Если в период гонений древних христиан казни совершались прилюдно, при большом стечении народа, который видел мужество, героическую стойкость, чудеса святых, что только увеличивало количество верующих. То в СССР в годы атеизма и жестоких гонений, казни десятков тысяч верующих совершались тайно (расстреливали, топили в баржах, высаживали на небольших островах без средств к существованию и т.п.), а открыто выставляли верующих посмешищем в комедиях, кинофильмах, газетах, журналах, в школах… И вот теперь стесняются. Это ложный стыд. Стыдиться надо плохого: раздражительности, гневливости, лености, обжорства, склочности, трусости и прочего такового. Однако, болезнь, звоночек с того света, заставляет всё-таки задуматься, человек начинает мыслить реально и самостоятельно, и начинает воцерковляться. Слава Богу!

Католическая церковь Германии официально разрешила благословлять однополые браки с 2026 года. Решение принял католический Синод. Из 207 его членов «за» проголосовали 176 человек, против – 14, воздержались – 12. А Россию изолировали от этого «свободного мира», и слава Богу!