×

Пестяковский приход



Тропарь: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи,/ Тройческое явися поклонение:/ Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе,/ Возлюбленного Тя Сына именуя,/ и Дух в виде голубине/ извествоваше словесе утверждение./ Явлейся, Христе Боже,// и мир просвещей, слава Тебе.

Таинство Крещения одно из семи Таинств данных Господом для нашего спасения. Первый шаг на пути спасения – это таинство крещения. Иисус Христос начал Своё мессианское служение крещением во Иордане от Иоанна Предтечи, где было явление Бога Троицы – и Сына Божия, и Бога Духа Святого, и Бога Отца: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3, 16-17). В ночной беседе с Никодимом Христос сказал: Аще кто не родится водою и Духом, не может войти в Царство Божие: рожденное от плоти плоть есть, и рожденное от Духа, дух есть» (Ин. 3, 5-6).

Ежегодно Святая Церковь празднует этот день крещения нашего Спасителя. Во всех христианских храмах, а также в водоёмах, в Сочельник 18 января и в праздник 19 января священством совершается Великое освящение воды. Освящённая в эти дни вода приобретает целебные свойства и сохраняется на протяжении года и более. Её дают пить тяжело больным, ею освящают храмы и дома, чтобы в доме был порядок и покой. Для науки остаётся загадкой тот факт, что крещенская вода не портится, не имеет запаха и может храниться в течении года и дольше. Однако, чудесные свойства крещенской воды не гарантированы человеку, который не будет относиться к ней благоговейно, чтобы Дух Святой не оставлял эту воду. Существует народная традиция окунаться на Крещение в проруби. Всегда находятся смельчаки, которые отваживаются даже в лютый мороз прыгать в ледяную воду. Однако надо знать, что это не церковный обряд, а народная традиция. Поэтому лучше брать благословение на купание в ледяной воде. Крещенской водой кроплением освящают не только жилища, но и «скаредные (т.е. мерзкие и гнусные) места», например, отхожие места, где любят обитать нечистые духи. Освящают также бани, автомобили, домашних и прочих животных.