×

Пестяковский приход



В одном селе жил крестьянин Павел. Человек он был неучёный, и был весьма прост и незлобив. Он вступил в брак с женщиной внешне красивой, но с уродливой душой; долгое время она тайно от мужа блудила. Однажды, возвратившись с работы, Павел застал жену с любовником в постели. Павел сдержался и усмехнувшись сказал: «Хорошо, хорошо! Я совсем не обращаю на это внимания. Призываю во свидетельство Иисуса Христа, что я не желаю более жить с ней. Вот ты обладаешь ею, посему и детей корми, а я уйду и стану монахом».

Никого не укоряя, оставив всё, Павел молча пошёл в пустыню. Он пришёл к Антонию Великому, и постучал в дверь его келии. Антоний спросил: «Чего ты хочешь?» - «Хочу быть иноком». Антоний ответил: «Ты стар, и не можешь быть иноком, возвратись в село, а пустыннический труд нести и искушений терпеть ты не сможешь». – «Отец, я готов исполнять всё то, что повелишь». Антоний прогонял его, объясняя, что живёт один и не ест по пяти дней, и что он не сможет так жить. Антоний закрыл за собой дверь и три дня не выходил из келии. На четвёртый день он вышел, и опять увидев Павла, сказал ему: «Уйди от сюда, старец. Зачем ты досаждаешь мне? Ты не можешь оставаться здесь». «Умру тут, а не уйду», - ответил старец. Св. Антоний дал ему задание плести верёвку. Когда Павел сделал это, Атоний сказал, что верёвка очень плохая: расплетай и снова делай. Также, когда Павел вручную кропотливо и старательно сшил по заданию Антония подрясник, тот отругал его, сказал, что сшито очень плохо: распори всё и снова шей. Все послушания Павел делал совершенно безропотно, удивляя Антония силой своей кротости, смирения и воздержания.

Через некоторое время св. Антоний сказал Павлу, что он стал монахом и повелел жить ему отдельно, сделав ему келию на расстоянии четырёх метаний камнем от своей. И в этой келии блаженный Павел день и ночь трудился в иноческих подвигах, и за это получил от Господа власть изгонять духов нечистых и исцелять недуги, но не знал об этом. Однажды к св. Антонию привели юношу, одержимого злым и сильным духом, хулящем Бога. Но Антоний сказал им, чтобы шли к Павлу препростому, а сам он не может его изгнать. И Антоний вместе с ними отправился к келии Павла: «Авва Павел, изгони из этого юноши злого духа, чтобы он здоровым возвратился и славил Бога». Но Павел сказал: «А ты, отче, почему не изгнал его?» Антоний ответил, что у него неотложное дело и поэтому привёл его к Павлу, и ушёл, оставив их. Павел, помолившись, сказал бесу: «Дьявол! Авва Антоний велит тебе выйти из человека сего». Но дьявол с бранью ответил: «Не выйду, лживый старик». Павел сказал: «Или ты выйди, или я помолюсь Христу и будет тебе худо». Бес хулил Христа и твердил: «Не выйду!» И вот тогда Павел разгневался на беса, и в полдень, когда в Египте солнце жжёт, как огненная печь, он встал на камень, как неподвижный столп и воззвал ко Господу: «Господи Иисусе Христе, распятый при Понтии Пилате! Ты ведаешь, что не сойду я с сего камня, хотя бы пришлось и умереть мне на нём, и не вкушу ни хлеба, ни воды, до тех пор, пока Ты не услышишь меня и не изгонишь беса из сего юноши». Когда ещё говорил он, бес начал кричать, и вышел из юноши в виде большого змея, стремительно уползшего прочь. Павел победил беса силой своего смирения.