×

Пестяковский приход



1-го августа празднуется память великого святого Серафима Саровского. В этот день у нас в храме служится Литургия. В этом году 1-е августа пришлось на вторник, может быть поэтому народа было не очень много. Но мы должны знать, что это величайший святой, который уже в этой земной жизни многократно общался с Ангелами, ему являлся Сам Господь Иисус Христос и Божия Матерь.

Когда великий Саровский Серафим был ещё в диаконском сане, он временами видел Ангелов, сослужащих братии и воспевающих. Они имели образ молниеносных юношей, облеченных в белые золототканые одежды. А то, как пели они, нельзя выразить словом. Вспоминая об этом, отец Серафим говорил: «Бысть сердце мое, яко воск, таяй от неизреченной радости».

А вот что видел св. Серафим в Великий Четверток, когда служил Литургию. Когда после малого входа с Евангелием иеродиакон Серафим провозгласил: «Господи, спаси благочестивыя и услыши ны» и, обратясь к народу и подняв орарь, закончил: «и во веки веков», как вдруг он весь изменился, не мог сойти с места и вымолвить слова. Служащие поняли, что ему было видение. Его ввели под руки в алтарь, где он простоял три часа, то весь разгораясь лицом, то бледнея, – всё не в состоянии вымолвить ни одного слова. Когда он пришёл в себя, то рассказал своим старцам и наставникам, о. Пахомию и казначею, что он видел. Только что провозгласил я, убогий: –” Господи, спаси благочестивыя и услыши ны!” – и, наведя орарем на народ, окончил: “и во веки веков”, вдруг меня озарил луч как бы солнечного света, и увидел я Господа и Бога нашего Иисуса Христа, во образе Сына Человеческого, во славе, сияющего неизреченным светом, окружённого Небесными Силами, Ангелами, Архангелами, Херувимами и Серафимами, как бы роем пчелиным, и от западных церковных врат грядущего на воздухе. Приблизясь в таком виде до амвона и воздвигнув пречистые Свои руки, Господь благословил служащих и предстоящих. Посем, вступив во святой местный образ Свой, что по правую руку царских врат, преобразился, окружаемый ангельскими ликами, сиявшими неизреченным светом во всю церковь. Я же, земля и пепел, сретая тогда Господа Иисуса Христа, удостоился особенного от Него благословения. Сердце мое возрадовалось чисто, просвещенно, в сладости любви ко Господу».

Святой старец всю жизнь усердно молился за всех христиан, умерших и живых. По множеству имён, он не мог повторять их на каждом месте правила, и он возжигал за них свечи в жертву Богу, по слову Господню. Ибо ещё Моисей слышал голос Господа: «Моисей, скажи брату твоему Аарону, да возжигает передо Мной кандила во дни и ночи, сия бо угодна есть предо Мною, и жертва приятна Мне есть». Памятуя об этом, и мы должны ставить свечи за близких нам людей, и за себя, чтобы за всё время богослужения горение этих свечей подкрепляло наши слабые молитвы святым и Богу.