×

Пестяковский приход



Во время Рождественского поста мы опять соборно будем читать Псалтирь. 

Псалтирь подходит для любого возраста. Детям она может нравиться даже больше, чем взрослым. Псалтирь хороша и для образованных и необразованных, для детей и для взрослых, для мудрых и не умудрённых, ибо она богодохновенна, написана по божественному просвещению, поэтому содержит такие глубокие и сильные мысли, воспринимаемые не только умом, сколько сердцем.

Всех богословов и филологов собрать вместе – они ни одного псалма не напишут с таким содержанием. А если даже и напишут что-нибудь, то это будет похоже на искусственный цветок. Давид не имел никакого образования, а с какой глубиной пророчествовал! Ясно видно, что им руководил Дух Божий. Многие великие поэты, вдохновляясь Псалтирью, писали переложения отдельных псалмов. Великий русский учёный и поэт М.В. Ломоносов знал наизусть всю Псалтирь, и писал стихословные переложения на многие полюбившиеся ему псалмы.

Псалтирь – это молитва. Сегодня нужно много молиться. Все святые отцы говорят о пользе Псалтири. Она – гроза дьявола. Старец Паисий Афонский разделил для себя Псалтирь на три части. И каждый день читал по одной части. За три дня прочитывал всю, а потом начинал сначала. Он говорил: «Эти полтора часа, которые читаю Псалтирь, я вижу, как самую лучшую помощь миру. Зимой, когда я мучился грыжей, читал стоя. Из глаз от невыносимой боли лились слёзы. Одной рукой держал грыжу, другой – Псалтирь. Палил по дьяволу из пушки. Днём бил его Псалтирью, ночью – молитвой. Разъярился бес. Эта грыжа была местью дьявола. Но и Бог это попустил, чтобы посмотреть, что я буду делать».