×

Пестяковский приход



«Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13-14).

В древнейшей книге первых христиан написано: «Есть два пути, путь – жизни и путь – смерти, и велика разница между этими двумя путями. Путь жизни такой. Во-первых, возлюби Бога, создавшего тебя, во-вторых, возлюби ближнего твоего, как самого себя… Путь же смерти зол и полон мерзости».

Чтобы возлюбить Бога, Которого не видим, надо научиться любить ближних, с которыми находимся в ежедневном общении. Этой любви мешает гордость и эгоизм. Райские врата тесны, но открыты всем людям. Если бы спасение было возможно только для единиц, то для чего было распинаться Христу? Каждый человек может спастись, если этого хочет. В узкие и тесные райские врата вечной жизни входят души людей, смиренно склоняющихся и не раздутых гордостью. А души, упитанные эгоизмом и раздутые самомнением, не могут пройти сквозь узкие врата рая, а могут свободно пройти только в широкие и пространные адские врата погибели. Старец Паисий сказал: «Тот, кто со смирением сгибается и принимает удары от других, избавляется от полноты, приобретает духовную красоту, какую имеют Ангелы, и проходят через узкие врата рая». Он же сказал: «Те, кого удовлетворяет вещественный мир, подобны глупым птенцам, которые сидят в яйце без шума, не пытаются пробить скорлупу и порадоваться солнышку – небесному полёту в райскую жизнь, – но, сидя, не шевелясь, умирают внутри яичной скорлупы».

Желанию спастись мешает слабоверие, сомнения в вере. Есть такая притча: в утробе беременной матери живут два близнеца, и один другого спрашивает: «Как ты думаешь, будем ли мы жить после рождения? – «Не знаю. Оттуда ещё никто не возвращался».