×

Пестяковский приход



Благодаря русским землепроходцам, миссионерам и подвижникам православия, территория России в 18 веке значительно увеличилась. В состав России вошла Аляска, Алеутские о-ва, Камчатка, Сахалин, Курильские о-ва. Японцы ещё только осваивали свой северный остров Хоккайдо, а Курилы уже были освоены русскими людьми.

В день вмч. Пантелеимона в воскресение 9 августа празднуется также память монаха Германа, миссионера на Аляске. По происхождению из купцов г. Серпухова, 16 лет от роду поступил в Сергиеву пустынь под Петербургом послушником. Через 6 лет поселился на о. Валаам в глухом лесу, в 1,5 км от монастыря. В 1794 г. Герман отправился в Северную Америку, в составе миссии, посланной в русские владения в Америке на Алеутские острова для проповеди Евангелия. Герман поселился на о. Еловом, в 5 верстах от Кадьяка, сначала в пещере, а потом в келии, построенной для него Русской Американской Компанией. Герман вёл самую суровую жизнь: исполнял все тяжёлые работы, соблюдал строгий пост, ходил в рубище, спал на узкой скамье с изголовьем из кирпичей и с широкой доской вместо одеяла, носил 7-килограммовые вериги. Он посвятил себя всецело заботам о духовном и материальном благополучии алеутов, был им, по его выражению, их «нянькою». Он наставлял алеутов в вере, совершал для них богослужения в часовне, утешал их во время повальной болезни, устроил приют для сирот и учил их Закону Божию и церковному пению. Он ходатайствовал за алеутов перед властями, и смело обличал начальников «в недостойном поведении и притеснении алеутов». Островитяне любили своего «апу» (деда) Германа, обращались к нему за решением их споров; он разбирал дела, мирил ссорившихся, оделял детей сухариками и крендельками, которые сам пёк для них. «Красноречия не знавший», Герман умел говорить и с образованными, и они часто оказывались перед ним «безответными дураками». Ему удавалось обращать к вере вольнодумцев и в православие иноверцев. Герман не тяготился своим уединением на краю света. «Я не один, говорил он, я с Богом и с ангелами святыми; и можно ли с ними соскучиться?» Смиренный монах Герман преставился 13 декабря 1837 года, на 81 году жизни. Целый месяц ждали священника с материка для погребения Германа; непогребенное его тело не подверглось тлению. Наконец Германа похоронили без священника, по его завещанию на доске, прикрыв его «одеялом» – доскою.

Герман при жизни обладал сверхъестественными дарованиями, имел дар пророчества. Верующие прибегали к его помощи и после его смерти. В 1842 г. епископ Камчатский Иннокентий считал его своим спасителем от бури. «Если ты, о Герман, угодил Богу, сказал архиерей, застигнутый бурей, то пусть переменится ветер», и ветер вскоре переменился. До сих пор на Аляске и на Алеутских о-вах местные жители исповедуют православие.

C десятого века Русь, с помощью Божией и крепкой верой наших предков, объединялась и расширялась. С 19 века вера в русских людях стала слабеть, уменьшаться, постепенно и страна стала слабеть и рассыпаться. В конце 19 века потеряли Аляску и Алеутские о-ва. В 1918 году потеряли Финляндию и Польшу. А в конце безбожного 20 века потеряли Прибалтику, Украину, Среднюю Азию, Белоруссию и Закавказье – на радость нашим геополитическим врагам, войска которых бряцают оружием в нескольких сотнях километров от Москвы. Храните веру Православную и передавайте её детям своим!