×

Пестяковский приход



Приезжают к батюшке Амвросию в Оптину пустынь две сестры. Младшая – невеста, влюблённая, счастливая, с детства радостного настроения; старшая – тихая, задумчивая, богомольная. Младшая просит благословить её на замужество, а старшая просит пострижения в монахини. Батюшка невесте подаёт чётки, а старшей говорит: «Какой монастырь! Ты замуж выйдешь, да не дома – вот тебе что!» – и назвал губернию, куда они никогда не ездили.

Обе возвращаются в Петербург. Невеста узнаёт, что любимый человек ей изменил. Это потрясло её, ибо она глубоко любила своего жениха. Она поняла суетность жизни, её мысли обратились к Богу – и вскоре она ушла в монастырь.

Между тем старшая получила письмо из дальней губернии, от забытой тётки, набожной женщины, жившей по соседству с монастырём. Она приглашала её приехать, присмотреться к жизни монахинь. Решила поехать к тётке, присмотреться к жизни монахинь, потрудиться в монастыре и принять монашество. Но вышло иначе. У этой тётки она познакомилась с человеком уже немолодым, но очень подходившим ей по характеру. Они полюбили друг друга и вскоре поженились.