×

Пестяковский приход



Мы должны помнить не только дни национальных торжеств, но и помнить постыдные дни упадка и печали. Перемены в жизни всегда происходят незаметно. 23 года назад 08.12.1991 года произошёл предательский роспуск СССР – Беловежский сговор Ельцина, Кравчука и Шушкевича. Говорят, что у подписантов сговора был план бегства через лес в соседнюю Польшу, на тот случай, если бы Горбачёв предпринял попытку арестовать заговорщиков.

Действительно, свершилось тяжкое преступление, предусмотренное статьёй 64 УК РСФСР, как «измена Родине путём подготовки и проведения заговора неконституционного захвата союзной власти». Вопросы выхода республик из состава СССР по Конституции мог решать только Съезд народных депутатов. Это обстоятельство явилось причиной противостояния Съезда народных депутатов с президентом Ельциным, которое через два года вылилось в разгон Съезда. Тогда мало кто заметил разницу между вчера и сегодня, между 7 декабря и 8 декабря. США сразу поддержали заговорщиков, президент Джордж Буш заявил: «эти события явно отвечают нашим (США) интересам». Именно с 8 декабря начались необратимые процессы. В октябре 1993 года был разогнан (расстрелян) Верховный Совет страны. Потом война в Чечне. Приднестровье. Кровь. Падение жизненного уровня, резкое увеличение смертности и уменьшение рождаемости. По прошествии ещё 10 лет кровь пролилась уже в охваченном беспорядками Киеве и в Донбассе. Что будет дальше? А ведь всё случившееся  после крушения единой страны является прямым следствием того Дня Распада.

Распад, разложение – это дьявольские атрибуты смерти. Наши православные предки на протяжении многих столетий собирали, сплачивали, укрепляли нашу страну. Сила её заключается в силе духа народа, а русский дух – это православие, соборность. То, что сейчас называется независимостью на самом деле не что иное, как феодальная раздробленность. Атеизм, тщеславие, гордыня, преклонение перед Западом, привели к колоссальной трагедии. Русское государство разом вернулось к проблемам, которые давным-давно разрешили наши предки.

За Новороссию Россия почти 500 лет воевала с Турцией, чтобы выйти к Чёрному морю, и в конце 18 столетия русские солдаты Потёмкина, Суворова, Румянцева, Кутузова и моряки Ушакова своим потом и своей кровью отстояли Новороссию и Крым. Молдавия (Бессарабия) вошла в состав России в 1812 году. И никто никогда не ставил под сомнение легитимность и законность этого вхождения. Прибалтика присоединилась к России по итогам многолетней войны со Швецией по мирному договору в 1721 году. Тогда не было таких стран: Эстонии, Латвии, Финляндии и мы не воевали ни с эстонцами, ни с финами, ни с латышами. Мы воевали со Швецией за выход в Балтийское море, и эти шведские территории по мирному договору вошли в состав России. Рига и Таллин стали русскими портами, а поверженная Швеция даже получила от России денежную компенсацию за эти территории в несколько миллионов золотых талеров. В 1760 году при Елизавете Петровне наши войска, разгромив «непобедимого» Фридриха Великого первый раз вошли в Берлин. (Кстати, в этом же 1760 году была построена и освящена наша Успенская церковь в Пестяках). Восточная Пруссия (ныне Калининградская область) приняла присягу на верность Российской императрице. Крым вошёл в состав России при Екатерине Великой в 1783 году. Никто и никогда не оспаривал тот факт, что эти земли многие поколения находятся под российской короной.

И вот грянул 1991 год – президент СССР Горбачёв, вместо того чтобы просто арестовать тех, кто разрушил его страну, преступно согласился с её роспуском. Конечно, ныне всем ясно, что уже преступлением было делить единую Россию на «братские республики» в 1922 году. Этим была подложена мина замедленного действия под государственность России. Китай не пошёл на такое деление, хотя проживающих в нём народов не меньше, чем в России. Например, казахов в Китае больше, чем в Казахстане, монголов гораздо больше, чем в Монголии и т.д.. И тем не менее китайские коммунисты не пошли на деление по национальному признаку и оказались правы! Китай остаётся монолитным и будет таковым. А теперь европейская часть нашей страны оказалась почти в таком же драматическом положении, как в 16 веке.

Чем мы должны ответить на эти опасные вызовы времени? Укреплением православного самосознания в себе и в обществе. Сразу после распада СССР враги России размечтались о крушении православия: «Мы разгромили одну империю, под названием СССР, теперь важно уничтожить другую империю, под названием Русская Православная Церковь». Они прекрасно понимают, что самая великая ценность нашего народа – православие. Пока в народе живёт православие, и народ живёт православием, он непобедим.