×

Пестяковский приход



Родился Христос. Воплотился Сын Божий. Эти слова за многие прошедшие столетия стали совершенно привычными, как штампы. Но давайте задумаемся. Зачем Христос родился? В чем смысл и цель воплощения Божия? Зачем надо Богу воплощаться в образ Своего создания? Зачем Богу жить среди падших людей, выслушивать оскорбления, угрозы, быть униженным и распятым?

Церковь воспевает в Рождество Христово: «Христос раждается, (чтобы) прежде падший восставити образ». Была страшная катастрофа грехопадения, человек удалился от Бога, тело его стало смертным, да и душа едва жива. Христос пришёл в мир, чтобы возродить падшего человека к новой жизни. Христос пришёл в мир, чтобы Своим примером и Своей жизнью на земле показать нам путь спасения от вечной смерти. Для этого Он и воскрес и стал Первенцем из мертвых. Бог пришёл в мир не потому, что люди делами своими заслужили спасение, а исключительно в силу Божественной любви: «Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

Это явление в мир Христа подготавливалось в человечестве Господом на протяжении многих столетий. Во-первых, за 2000 лет до Рождества, Господь увидел человека огромной, несомненной веры в Единого Бога. Этим человеком был Авраам. Долго испытывал его веру, веру его детей, внуков, его потомков, составивших избранный Богом народ для принятия Мессии – Христа. Во-вторых, долго готовил этот народ для рождения в нём избранного сосуда – Чистейшей Девы, в которой могло бы состояться чудо безсеменного Боговоплощения. В-третьих, подготавливая избранный Им народ к принятию Христа, послал Своих пророков, предвещавших за столетия до Рождества о грядущем явлении Его. Последним и самым великим из них был Иоанн Креститель, Предтеча Господень, который прямо указал народу на Иисуса, как на Мессию, о котором говорили великие пророки.

Христос, как человек, претерпел муки и победил смерть. Для спасения людей от вечной смерти, Христос создал Церковь, в лоне которой каждый человек может приготовить себя к вечной жизни. «Ибо Я сошёл с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля Пославшего Меня Отца есть та, чтобы всякий видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 38, 40).