×

Пестяковский приход



В наши дни у молодёжи всё больше в моду входят татуировки и пирсинги. Раньше татуировку носили уголовники и, правда, ещё моряки – эти чаще всего якорь изображали на руке, чтоб все знали, что он «на флоте якорем служил». Теперь не редкость – девушка на пляже с татуированным дракончиком на бёдрах и в придачу с китайскими иероглифами и скандинавскими рунами, или с голым животом и торчащим из пупка кольцом.

Раньше татуировка обозначала принадлежность к какому-нибудь клану: родовому или преступному, а каждая надпись несла в себе определённое заклинание. Легкомысленно отдаваясь моде, помимо своей воли, девушки посвящают себя языческим божествам типа Кали – богине смерти у индейцев. Так изображения дракончиков являются эмблемой ужаса, злой воли и сатаны. Паучок является символом демона, плетущего сеть для грешных душ, а также символом скупости и кровопийства. Зайчик – символ трусости и половой распущенности и т.д. Надпись может быть призывом к определённому демону, который не заставит себя ждать. То есть татуировка и пирсинг то же самое, что тавро для домашнего скота – определяет принадлежность его определённому хозяину.

Помимо духовного вреда эта мода несёт в себе и болезни. Татуированная молодёжь стала новой жертвой вирусных гепатитов. Так татуировка или прокол в области пупка у многих заканчивается циррозом или раком печени. Кандидат медицинских наук врач Людмила Жмуровская говорит: «Наиболее опасно то, что люди, получая вирус через татуировку, не заболевают острой формой гепатита и «не желтея» переносят её на ногах. Процесс развивается незаметно и к врачу они поступают уже на запущенной стадии. Вирус формирует хроническое заболевание печени. А если гепатит хронический, то тут возможен исход и в цирроз и в рак печени. На сегодняшний день такие лица в 80-85% случаев имеют на коже татуировки, сделанные год-полтора назад. Теперь же все наши пациенты говорят, что если бы они знали о существовании, хоть малейшей опасности заразиться вирусом путём татуировки, они бы никогда ни за что её не сделали. Правда, это они говорят, уже столкнувшись с самой болезнью».

Проходят годы, проходит мода. И то, что было модно вчера, сегодня уже смешно, атрибуты старой моды становятся достоянием клоунов. По мнению специалистов наиболее распространёнными мотивами для выведения татуировки оказываются следующие: надоела, мешает взаимоотношениям с любимым человеком, препятствует карьере, стыдно перед своими детьми, увлечения молодости, несолидно… Но удалить татуировку очень сложно, всегда остаётся шрам.

«Украшения» пирсингами зачастую оборачиваются мучениями или, в лучшем случае, дополнительными проблемами. Так обладателям металлических украшений на животе долгое время придётся избегать походов в сауну или бассейн, отказаться от ванн, а о купании в открытых водоёмах и говорить нечего. Ну, а тем, у кого проколот язык (есть и такие «клоуны»), необходимо после каждого приёма пищи прополаскивать рот специальным антисептическим раствором.

Объясните это своим детям.