×

Пестяковский приход



Секуляризация – расцерковление привело к нравственному одичанию народа. Почти каждый день по TV сообщают о совершенно диких случаях в поведении людей: человек с высшим образованием расстрелял в офисе несколько своих коллег – не по злобе и не из корысти, просто так, немотивированно. Другой занимался людоедством: убивал людей, расчленял, клал в свой холодильник, делал котлеты и ел. Третий – сын русского офицера, принял ислам, стал боевиком-террористом, убивал соотечественников. И что характерно, люди эти, как установила экспертиза, без психических нарушений.

Ничто не может дать лучшей защиты ребёнку от всех неурядиц, болезней и нравственных уклонений, как твёрдое знание того, что он находится под всемощным покровом Православной Церкви, главой которой является Христос. Здесь очень важен пример родителей. Свт. Феофан Затворник говорит: «Родителям надо всё употребить, чтоб дитя, когда придёт в сознание, сильнее всего сознавало, что оно – христианин. Но главное – дух благочестия, проникающий и прикасающийся к душе ребёнка. Вера, молитва, страх Божий выше всякого приобретения».

Младенцев на причастие надо приводить в храм как можно чаще. Нет на земле Таинства более святого и спасительного, чем причащение Тела и Крови Христовых, о которых Христос сказал: « … если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6,53). Поэтому согрешают родители, лишая своего ребёнка Небесного Хлеба, дающего вечную жизнь. Детей в младенчестве лучше причащать каждую неделю. После двух лет в жизнь ребёнка уже должны входить постные дни – среда и пятница. Не надо бояться, что это плохо отразится на здоровье малыша. Даже в советских справочниках по уходу за ребёнком мы можем встретить рекомендации: примерно с двух с половиной лет два раза в неделю организовывать ребёнку «вегетарианские дни». Детей в возрасте от 3 до 7 лет уже можно научить кропить святой водой и накладывать крестное знамение на новые игрушки. Старец Амвросий Оптинский писал: «Веками утверждённый опыт показывает, что крестное знамение имеет великую силу на все действия человека во всё продолжение его жизни. Поэтому необходимо позаботиться вкоренить в детях обычай почаще ограждать себя крестным знамением и особенно перед принятием пищи и пития, ложась спать и вставая, перед выездом, перед выходом и пред входом куда-либо, и чтобы дети совершали крестное знамение не небрежно, а с точностью, рначиная со лба до живота и на оба плеча, чтобы крест выходил правильный … Ограждение себя крестным знамением многих спасало от великих бед и опасностей».