×

Пестяковский приход



21 июня 2011 года под Петрозаводском разбился самолёт Ту-134, на борту которого находились 52 пассажира. Он упал неподалёку от шоссе. Трассу тут же перекрыли, очевидцев происшествия было множество, люди снимали катастрофу на мобильные камеры, но никто не рискнул подойти близко: в любой момент мог произойти взрыв.

Вдруг на дороге появился легковой автомобиль, из которого выскочили два человека весьма странного вида: в шортах, футболках и босиком. Не раздумывая и не расспрашивая, они кинулись к горящему самолёту и, вместе с ещё одним смельчаком, начали искать выживших пассажиров среди мёртвых тел и залитых керосином обломков. Вынесли в безопасное место мужчину, девушку, и маленького ребёнка. Потом, когда прибыли спасатели, вместе с ними вынесли ещё четверых. Ушли они из этого огненного ада лишь, когда самолёт взорвался, и стало ясно, что больше никого спасти не удастся.

Имя третьего добровольца – Валерий Минин. А босоногие спасатели в шортах оказались… священниками одного из храмов Петрозаводской епархии. Протоиерей Андрей Верещагин и иерей Григорий Махневич отдыхали в этот день на даче. «Это было метрах в двухстах от моего дачного домика – рассказывал отец Григорий. – Был очень сильный шум от самолёта, тут же погас свет, и вспыхнуло зарево от падения. Я выбежал из дома, увидел настоятеля, отца Андрея, у нас дачи находятся рядом. Тут же вскочили в машину и поехали к месту падения. Уже когда всё закончилось, мы увидели, что даже не успели толком одеться: босые, в шортах…».