×

Пестяковский приход



По великой Божией милости Господь даёт незадолго до перехода в вечность видения верующим людям для их наилучшего устроения в будущем бытии. Иисус Христос сказал: «В дому Отца моего обители многи суть». Бывает, что нужна подсказка, для исправления кое-каких дел в этой жизни перед переходом.

Вот рассказ р.Б. Анны: «Легла я с вечера и заснула. Только бьют часы 11, как я вижу, что выхожу из тела. Тело лежит на кровати, а я стою среди комнаты и дивлюсь: как это так? Я смотрю на саму себя, как всё равно на скинутую одежду!? Хотела сама себя ощупать рукой, рука моя прошла насквозь через тело. И вдруг около меня появился Ангел. Взял меня за руку и прямо через стену вынес на улицу, и мы стали подниматься вверх… В руках у Ангела я увидела две грамотки: на одной из них написаны добрые мои дела, а на другой – грехи мои. Против каждого греха Ангел старался найти доброе дело. А я заплакала и спрашиваю: «Ангел Божий, куда ты меня ведёшь? Он спокойно отвечает: «По мытарствам». – «А если я не оправдаюсь на мытарствах?» Он ласково улыбнулся и отвечает мне: «Пойдёшь в ад». – «Значит, я тогда погибну?!» – «Нет, это не значит, что обязательно погибнешь, если пойдёшь в ад. По милости Церкви можешь быть спасена и избавлена от ада». Я ещё больше заплакала. – «Чего же ты плачешь? Надо было плакать о своих грехах, пока была на земле. Там каждая капля слёз на пользу. А здесь, сколько не плачь – бесполезно»… И вдруг вижу: идёт навстречу мне подруга детства Маня, умершая давно, оставив дочь. Поравнявшись со мною, Маня говорит: «Анна Алексеевна! Когда ты вернёшься на землю, спроси у моей дочери, почему она никогда не поминает меня, свою родную мать? Я поэтому до сих пор не дошла до Чертогов Божиих, хотя понемногу приближаюсь к ним. Как только помянут в церквах на Литургии «Всех православных христиан, да помянет Господь Бог во Царствии Своем», и меня это касается, и я в числе всех делаю один шаг к Чертогам Божиим. На один шаг приближаюсь. А в Родительские дни на пять шагов. А в Троицкую Родительскую субботу на десять шагов. А всё ещё не дошла»…. Вслед за Маней идёт навстречу мне совершенно незнакомый мне человек, держит в руках большое блюдо, на котором лежит огромная просфора, и так весело говорит: «А меня вот на земле поминают хорошо, и я поэтому живу в Чертогах Божиих!.. – «А что вы там делаете?» – «А мы поём Пасху! А когда у вас на земле бывает Пасхальная заутреня, у нас здесь Литургию совершает Сам Господь Иисус Христос! Один раз в год видим его, а с мучениками Он всегда в раю…. У нас райские яблоки поспевают ко дню вашей земной Пасхи. Кто подавал милостыню и не скупился, для тех очень сладкие. А кто и подавал милостыню, но в душе жалел, для тех менее сладкие… И вдруг опять вижу своего Ангела-спутника, ведёт какого-то молодого человека. Ангел положил ему свою руку на темя, нажал, и молодой человек куда-то провалился… Там где-то крики и плач… Ангел говорит мне: «Это – отрекшийся от Бога». На этом видение моё и кончилось. За перегородкой пробило три часа, и от боя часов я вся в слезах пришла в себя, проснулась. Следовательно, сон мой продолжался ровно четыре часа, с одиннадцати до трёх. Теперь, когда я побывала на том свете, мне на земле ничего не страшно и ничего не нужно, кроме слёз о своих грехах».

Анна Алексеевна говорила ещё, что Ангел, проверяя её грехи на мытарствах, напомнил ей и такие грехи, которые она почему-либо забыла. Вот в чём польза сновидения для самой Анны. Прожила она после этого сна ровно две недели и с миром отошла ко Господу.

В связи с её рассказом о райских яблоках вспоминается исторический факт из жизни и мученической кончины св. Дорофеи (6/19.02.302 года). Мучитель Феофил с усмешкой сказал ей: «Ты уж, пожалуйста, пришли мне цветов и райских яблок из рая…». Дорофея ответила: «Непременно пришлю!» Когда ей усекли голову, в этот момент перед изумлённым Феофилом явился Ангел, держа в руках три цветка и три яблока. Ангел исчез, растерянный Феофил, видя перед собой в феврале (!) это чудо, уверовал во Христа и в этот же день был казнён.