×

Пестяковский приход



Косово в Югославии было центром православной Сербии, там находятся сотни древнейших православных храмов. Это как Владимиро-Суздальская земля для нас русских. На Косовом поле в древности была решающая для жизни нации битва сербов с турками, как у нас решающей была Куликовская битва. Православная вера помогла сербам выстоять и победить и объединить вокруг себя другие славянские народы: словенцев, хорватов, македонцев, черногорцев. Возникло обширное и сильное государство в центре Европы – Югославия. И когда во второй мировой войне, после поражения Польши, вся Европа легла под Гитлера, только Югославия упорно и героически сражалась. По этой причине Гитлер вынужден был перенести срок нападения на СССР на месяц позднее.

После войны Югославия стала атеистической страной, православная вера быстро стала угасать. Вместе с угасанием веры стали распадаться семьи, портиться нравы, начались аборты, резко сократилась рождаемость. В Югославии проживали албанцы-мусульмане, они были меньшинством. Но они продолжали крепко держаться своей веры. Каждую пятницу все мужчины-албанцы ходят в мечеть. Семьи их крепкие, не было почти разводов, женщины-албанки соревновались между собой в рождении детей, численность их стремительно возрастала и в 90-е годы, при поддержке англо-саксов, они в кровавой резне вытеснили сербов из Косова. Патриарху Сербии был задан вопрос: «Почему Господь попустил мусульманам победить и не помог православной Сербии отстоять свою исконную землю?» Патриарх ответил: «Албанские женщины рождают по 6-7 детей, а сербские женщины делают по 6-7 абортов. Господь оставляет землю тем, кто хочет на ней работать и рождать детей».

Похожая ситуация складывается и у нас в России. Много ли мужчин у нас в Пестяках ходят по воскресениям в церковь? А вот мужчины-мусульмане по пятницам переполняют мечети и даже прилегающие к ним улицы не только в Казани или в Грозном, а и в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах и весях. Численность мусульманских народов быстро возрастает. А у нас огонь веры ещё слабо разгорается.

Господь сказал: «Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он возгорелся!» Огонь веры, ревность по Богу. Огонь Духа Святого делает человека по-настоящему сильным, мужественным, способным преодолеть любые житейские трудности. Какой могучей и обширной страной была Россия в начале XX века! Годы атеизма в СССР ослабили людей. Ныне большинство мужчин – теплохладные «душеверы», игнорирующие храм Божий, у которых якобы «Бог в душе». Вроде бы крещёные и вроде бы православные, но теплохладные: выпить, закусить, TV… О которых старые люди говорили: «ни Богу свечка, ни чёрту кочерга», и о которых Бог сказал: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден или горяч! Но как ты тепел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг…. Итак будь ревностен и покайся … Имеющий ухо, да слышит, что Дух говорит церквам». (Апокалипсис, 3, 15).