×

Пестяковский приход



«Как жить?» – постоянно спрашивали Старца. По своему обыкновению он отвечал в шутливом тоне: «Живи – не тужи, никого не осуждай, никому не досаждай, и всем моё почтение». В этой сжатой формуле глубокий смысл. «Не тужи», – т.е. не скорби при неизбежных неудачах, болезнях и обидах. «Не осуждать» и «не досаждать». Большинство наших грехов как раз и связано с осуждением и досаждением, которые способны на дно адово опустить нас. А проистекают они от самолюбия и гордости. «Всем моё почтение», – будь почтителен с каждым человеком и прежде всего с родителями и ближними. Вся эта краткая формула сводится к смирению, источнику всех добродетелей, без чего невозможно спастись.

...В письме духовной дочери пишет: «К службе церковной непременно должна ходить, а то больна будешь. Господь за это болезнью наказывает. А будешь ходить, здорова и трезвеннее будешь. Батюшка отец Макарий, случалось, заболит, а всё пойдёт в церковь. Посидит, помолится; но когда уже увидит, что не в силах быть долее в церкви, перекрестится, да и уйдёт. А то всё не верит себе».

...О силе крестного знамения передавал Старец такой рассказ: «Любил один лишнее выпивать. В таком виде он где-то заблудился, и ему представилось, что кто-то подходит к нему, наливает из графина в стакан водки и предлагает выпить. Но вот, заблудившийся, предварительно, по своей привычке, осенил себя крестным знамением, и вдруг всё исчезло; а вдали послышался лай собаки. Пришедши в себя, он увидел, что забрёл в какое-то болото и находится в весьма опасном месте; и если бы не лай собаки, не выбраться бы ему оттуда».