×

Пестяковский приход



Свет – первое творение Творца и наиболее парадоксальное явление в мире. Это момент начала времени и пространства. Частица света (фотон) не имеет массы покоя, а это значит, что при столкновении с другими частицами он превращается в энергию. Однако при определённых условиях фотоны могут порождать пару «электрон – позитрон», которые имеют массу покоя. Откуда она берётся?

Уравнения теории относительности гласят: 1)размеры тела, движущегося со скоростью света, в направлении его движения равны нулю; 2)масса тела, движущегося со скоростью света, равна бесконечности; 3)собственное время тела, движущегося со скоростью света, равно бесконечности, т.е. «часы» такого тела не идут, время остановилось. Можно ли всё это отнести к фотону, который движется со скоростью света? Двухмерен ли фотон? Действительно ли его длина равна нулю? Равна ли масса фотона бесконечности? Как идут «часы» фотона?

Фотон парадоксален и его изучение ставит больше вопросов, чем даёт ответов. Структура фотона до сих пор не известна. Он стоит как бы на стыке бытия и небытия: до скорости света все тела существуют, а при скорости большей, чем скорость света в пустоте, они оказываются на «том свете», откуда мы получить сигнала не можем. Физические тела, пока они на «этом свете», не могут развить скорости света из-за резкого возрастания массы при приближении к скорости света, ибо масса стремится к бесконечности. «Тот свет» для нашего восприятия закрыт!