×

Пестяковский приход



Некоторые люди до сих пор недоумевают: почему это Православная Церковь так консервативна, так не современна? Вон другие конфессии все перешли на новый стиль – и что, разве им хуже живётся? Да, хуже. Русская Православная Церковь живёт так, как Ей указывает Господь. Ведь явное знамение Господь показывает нам в Великую Субботу в Иерусалиме, подтверждая правильность старого стиля. Огонь благодатный сходит как раз по старому стилю. И Апостольское правило говорит: кто Пасху празднует вместе с иудеями, или раньше их, да будет извергнут из сана!

Католики перешли с Юлианского календаря на современный Григорианский, по этой причине Пасха у них часто совпадает с еврейской, и даже бывает иногда раньше её. Поэтому справедливо лежит анафема на католиках. Многие другие христианские конфессии пытались получить благодатный огонь именно в свою пасху, как они считали, но Бог не давал им огня. Разве может человек заставить, чтобы Бог служил их умствованиям? Нет. Новый Григорианский календарь создан католической Церковью, Римским папой Григорием в XVI в., и многие учёные того времени были против этого.

Считалось, что новый календарь точнее старого. Оказалось, же, что он спешит, опережая время. Каждые 400 лет он опережает Юлианский календарь на три дня. Юлианский (православный) календарь проверен временем, он существует более 2000 лет, и Господь Иисус Христос пришёл в наш мир по этому календарю. Святую Апостольскую Церковь создал Христос и сказал, что Его Церковь будет неколебимо стоять до Его второго пришествия в мир.