×

Пестяковский приход



Господь даёт человеку уникальную возможность – жить. Наполнение жизни во многом зависит от воспитания, от семьи, от веры, от традиций русской жизни и Православия. Русский человек – это православный по духу человек, даже если он не воцерковлённый, но русский дух предков, дух православия в нём живёт, в чём нас убеждает пример героя Евгения Родионова.

Тимофей Матвеев

Тимофей Матвеев родился 21 мая 2002 года в старинном Дальневосточном казачьем селе Столбовое Еврейской Автономной области. Село небольшое, (196 человек), живописно раскинувшееся среди сопок, горных хребтов с пещерами, и тайги. Амурские казаки занимались земледелием и звериным промыслом, поставили храм. В Великую Отечественную войну десятая часть селян осталась лежать на полях сражений, имена их написаны на одном из двух памятников сельским воинам. С детства Тимофей увлекался армейской тематикой: участием в военных сборах, разбирал оружие, занимался спортом. После 9 класса поступил в техникум в Биробиджане. В армию был призван в 2021 году. Тимофей увлекся службой, полюбил профессию танкиста, и решил остаться по контракту. О выборе ни разу не жалел.

Воинское товарищество крепко, многие получают в нём поддержку, находят настоящих друзей. В составе танковых бригад много раз проявлял смелость, быстро принимал правильные решения. Это было очень важно, потому что в современных реалиях промедление часто равносильно гибели. В последнее время много событий в плане боевых задач.

И вот в одном из сражений Тимофей Александрович, являющийся водителем-механиком, увернулся от противотанковой ракеты. Сразу же после этого Матвеев и экипаж танка смогли уничтожить боевую машину врага, а также 2 танка! Это событие было важным, потому что мир увидел профессионализм российских танкистов. «Увернулся от ракеты». Танк увернулся! Не каждый лично увернётся от летящего камня, от удара кулаком. Он так профессионально овладел танком, слился с ним, что инстинкт «увёртливости» сообщил танку, вопрос решался не временем, а мгновениями. Виртуоз! Но самое первое – отвага. Растерянность даже в долю секунды обернулась бы гибелью танка и экипажа.

В очередном бою БПМ врага была опрокинута действиями Тимофея Матвеева. Он пошёл на таран, и выполнил его грамотно. При этом удалось пройти даже заминированный участок. Машина Матвеева вернулась благополучно в строй, совершив эти действия.

За время проведения операций гвардии ефрейтор и его экипаж смогли уничтожить огневые точки, машины и танки врага: количество насчитывается с десяток.

Тимофей был удивлен, когда ему сказали о награждении. Он получил звание Героя РФ указом Президента. Произошло это событие в 2022 году: 19 декабря, а 31 награду вручили парню. Он является на текущий момент самым молодым Героем России. В настоящее время Тимофей Александрович Матвеев продолжает нести службу.