×

Пестяковский приход



В этом году возобновили работы в летнем храме: установили леса до самого верха. Будем вставлять новые рамы в верхнем «фонаре», в том числе и круглые окна. Сверху не только сквозняк, но и дождь изрядно беспокоил. Стены надо будет красить сверху донизу. Остатки живописи сохранить не удастся, стены поражены грибком, его надо уничтожить. В будущем, когда стены надёжно освободятся от грибка, живопись можно будет восстановить по фотографиям.

В зимнем храме продолжаем украшать иконостас золотой резьбой, по мере накопления средств. Все очень рады новой системе отопления, в храме в прошедшую зиму было тепло, комфортно, холод теперь не отвлекает от молитвы.

Воскресная школа (Духовно-эстетический центр «Чадушки» и военно-патриотический клуб «Добрыня») успешно развивается. Пестяковские Чадушки знают в Иванове, а особенно в Кинешме и даже в г. Семёнове Нижегородской области. По приглашению владыки Илариона 10 мая участвовали в праздничном концерте в честь Дня Победы, в здании Кинешемского драмтеатра. Кинешемские журналисты написали о выступлении: «Подлинным украшением и кульминацией концерта стали танцевальные номера Духовно-эстетического центра «Чадушки» посёлка Пестяки, художественный руководитель Дмитрий Боршняков. Их выступление удивило зрителей профессионализмом постановки, внешней и внутренней гармонией». На другой день после концерта владыка Иларион позвонил Пестяковскому благочинному и просил передать благодарность худ. руководителю Дмитрию Боршнякову и его чадушкам. В пятницу 15 мая «Чадушки» выехали «на гастроли» в г. Семёнов, по приглашению директора Православной классической гимназии. В городском ДК они выступили совместно с семёновскими гимназистами. Они второй год дружат и общаются: у них общая православная вера, общие интересы.

Воскресная школа – это не только танцы, песни и праздники, но и трудовые будни, учёба и репетиции. В капитальной уборке храма и территории вокруг приняли участие: Штефан Саша, Кирилл Жаворонков, Рома Ларёнков, Настя Шляпугина, Катя Морозова, Ваня Михеев, Алёша Минутин, Даша Боршнякова.

Детско-юношеский хор в составе 16 человек в этом году подготовил всенощную постовую службу на Благовещение. Паремию читала Дарья Боршнякова; канон читали: Алексей Минутин, Данила Колобов, Анастасия Конева и Дарья Боршнякова. Также дети под руководством регента Анны Боршняковой подготовили службу Великого Пятка (на вынос Плащаницы) и Пасхальную службу; паремии читали: Алексей Минутин, Данила Колобов, Иван Михеев и Кристина Полухина. Канон читали: Алексей Минутин, Данила Колобов, Анастасия Конева и Кристина Полухина. Утром в Великую субботу они пришли послужить по своему желанию и причастились. А ночью дети радостно (и вполне профессионально) служили Пасхальную службу вместе со взрослыми хористами.

Закончились радостные пасхальные недели. С 8 июня начнётся апостольский Петров пост. В этом году он длится более месяца. Надо приготовиться к посту и достойно его провести для укрепления души и духа без послаблений, как положено по Уставу. «Тело, изнеженное излишним успокоением и питанием, делается дебелым, особенно способным к лености, и стяжает ощущения исключительно плотские; оно сообщает эти ощущения и дебелость сердцу. Плотское вожделение и способность к гневу и ярости необыкновенно усиливаются в таком теле и в таком сердце. Когда страсти эти придут в волнение, то действие их бывает так сильно, что ум не может ни обуздать их, ни противиться им: он низлагается и увлекается ими», – напоминает нам свт. Игнатий Брянчанинов.