×

Пестяковский приход



Закончился Успенский пост, 95 человек прихожан прочитали соборно Псалтирь друг за друга, провели Крестный ход вокруг посёлка Пестяки. В Первый Спас освятили мёд после Литургии, во Второй Спас – яблоки и виноград, в Третий хлебный Спас провели молебен для учащихся и студентов.

В Престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы к нам на службу приехали гости из г. Семёнова Нижегородской области, где когда-то служил о. Игорь Иудин. Среди приезжих были семёновские прихожане, преподаватели и учащиеся Семёновской Православной гимназии во главе с директором Кондаковой С.А., и с ними выпускник гимназии, студент 4-го курса Нижегородской Медицинской Академии и руководитель общества православной молодёжи Димитрий Даутов. А в прошлом году приезжал выпускник гимназии Ваня Балдин, работающий ныне, после окончания МГИМО, в Мюнхенском консульстве в Германии.

В 2020 году гимназия будет отмечать своё двадцатилетие. Эту Православную гимназию в 2000 году открыли, по благословению митрополита Николая (Кутепова), о. Игорь и Анна Боршнякова, первый директор гимназии. В первый год едва-едва набрали 17 учащихся в первый класс, родители сомневались в образовательных возможностях Церкви, а сейчас там конкурс 5 детей на место. В прошлом году гимназия вошла в сотню лучших школ России. В гимназии в дополнение к учебному стандарту преподаётся Закон Божий, риторика, клиросное пение, церковнославянский, латынь, древнегреческий языки и два европейских.

Среди приезжих была старейшая прихожанка Зиновия, она раньше была уставщицей на клиросе. Её внук Миша Козлов из дальней деревни приходил в нашу Воскресную школу, был алтарником, закончил с отличием Семёновский техникум, поступил в Академию права, стал офицером милиции, со 2-го курса состоял на оперативной работе, затем поступил в Нижегородскую Духовную семинарию и сейчас служит священником, отец троих детей. Ещё будучи студентом, накопил денег и отправил свою бабушку в паломническую поездку в Иерусалим. По его стопам пошёл и его младший брат Роман, тоже окончил семинарию и стал священником.

Приехал также Сергий К., в 90-е годы был бандитом-рецидивистом, авторитетом, держал общак. Между ходками принял крещение, воцерковился, стал читать святых отцов, стал примерным христианином, бригадиром строителей, ныне дед двух внуков, сильный человек.