×

Пестяковский приход



В 41-м, когда мужа взяли на фронт, Кате было 29 лет и было у неё пятеро детей, мал мала меньше, и корова. Шесть дней в неделю надо было бесплатно отрабатывать трудодни в колхозе, находить время для работы на приусадебном участке, для заготовки кормов, чтобы прокормиться с детьми. От тяжёлой непрерывной работы буквально валилась с ног, накатывало отчаяние.

А тут пришла похоронка – на фронте погиб муж. В воскресенье пошла в открывшуюся в с. Светлом церковь помянуть мужа, молилась в слезах, просила у Бога помощи. Отчаяние ушло. Почувствовала успокоение, уверенность и силу. Стала каждое воскресение ходить в храм, который находился почти в 20 км от её деревни (транспорта не было). Вставала в три, наказывала старшим малолеткам покормить и подоить корову, в 4 отправлялась в путь, чтобы к 8 успеть в церковь. Реально ощущала помощь Божию. Через два года стала петь на клиросе по воскресеньям и великим праздникам. Не пропускала ни одного воскресения, обеими руками держась за Господа.

Все пятеро детей выросли здоровыми, трезвыми, дружными и работящими. Все пятеро получили высшее образование. Старший сын, который доил корову во время войны и опекал младших, стал ответственным работником в московском министерстве. Екатерина Ивановна дожила в добром здравии до 86 лет, участвовала в открытии храмов в с. Медведеве и в г. Семёнове, читала на клиросе. На похоронах мы увидели всех её детей и внуков. Старший приехал из Москвы с двумя священниками и целой свитой. Все дети и внуки, верующие и воцерковлённые, молятся за бабушку Екатерину с благодарным сердцем.

А вот история другой бабушки, у которой не было своих детей, т.к. муж её был взят на фронт ещё в японскую войну и погиб, а вдове было 18 лет. Жила одна. Может, поэтому она взяла на воспитание детей своей племянницы: двух мальчиков. Очень любила их, особенно старшего. Повторяла, что этого застенчивого тихого ребёнка ей Бог послал в утешение. Он любил рисовать, мечтал стать строителем. В 41-м его проводили на фронт.

Брат его вспоминает: «Зимой 41-го вести с фронта были плохие. Москва словно вымерла. И запомнил я, что бабушка достала откуда-то иконку, сказала, что это Казанская Богоматерь, и повесила её на стенке. В углу. И с тех пор тихо, не напоказ, стала молиться за брата. Он присылал фронтовые треугольники, сообщал, что воюет, был контужен, но остался в строю. Как-то ночью я проснулся и услышал, что бабушка молит Бога взять её жизнь и спасти жизнь внуку: – он такой молодой, ему жить и жить, ничего ещё в жизни не видел… . Бабушка вскоре заболела и умерла после операции. А брат прошёл всю войну от звонка до звонка. И ни одна вражеская пуля его не тронула. А после победы он выучился на хирурга. Спасает людей скальпелем и мастерством».