×

Пестяковский приход



Телеведущий Владимир Соловьёв часто перебивает политологов, выступающих в его программе. Однажды он несколько раз настойчиво перебивал эксперта В. Третьякова на слове «комфорт». Но я думаю, что политолог Третьяков в своей интерпретации выступления Путина был прав. Третьяков сказал, что после того выступления чиновники не будут себя чувствовать так комфортно, как прежде. Соловьёв не соглашался с лишением чиновников комфорта.

Понятие комфорта чуждо русскому менталитету. Конечно мы не против функционального комфорта – удобство в работе, это безусловно необходимо. Однако, понятия «удобство» и «комфорт» не являются синонимами. Православному русскому человеку жить, существовать комфортно нельзя. Пост, молитва, изучение, вообще обучение, земные поклоны, сострадание, борьба с грехом, с греховными привычками, самосовершенствование даже, достижение чего-либо не могут быть комфортными. Зона комфорта – это лень, косность, посредственность, ограниченность, мещанство: «Покой, и, можете себе представить, порядочек, личный покой прежде всего», – как говаривал Райкин.

В России сейчас страшная беда – демографическая проблема. В основе её лежит стремление людей к комфорту. Это основная причина низкой рождаемости в России. Комфортно ли быть многодетным? Нет. Дети несомненно мешают комфорту, прямо разрушая его. Никакой материнский капитал, даже если прибавить к нему и отцовский – делу не поможет. А многие для комфорта предпочитают даже и семью не заводить, а сожительствовать с партнёрами, комфортно меняя их, как перчатки.

А коренная причина взяточничества, воровства среди чиновничества? Конечно, желание и увеличение комфорта.

Комфортно может существовать индивид, индивидуалист. Личность не может жить комфортно. Индивид, в стремлении к комфорту, печётся о своих правах, забывая о своих обязанностях. Поэтому индивид безразличен, равнодушен к людям, к родне, к стране и ко всему происходящему. Личность же борется не с окружающими людьми, не с государством, а борется со своей падшей природой, т.е. с грехом. И прав А.Ф. Лосев, что менталитет европейского человека уже восьмое столетие заражается еврейским духом каббализма. (А Россия с XVIII века). У нас ещё есть возможность вырваться из ментальной зависимости от сатанинского духа Каббалы. И здесь важно православное воспитание, и самовоспитание, чтобы в России господствовал русский дух – Дух Православия!