×

Пестяковский приход



Пасха в этом году поздняя, Великий пост начался 18 марта. Многие первую седмицу постились по Уставу. В Чистый понедельник, на другой день после обильного заговения, легко было не есть и не пить сутки. А вот во вторник стало страшновато совсем не есть и не пить: смена телесных ощущений, слабость, головокружение… Два с половиной дня без пищи и питья. Поддерживало воспоминание великих наших подвижников, как им в начале подвига было трудно в лесной пустыне, в холоде и голоде. В чём польза такого поста? Отчаянное положение заставляет человека всецело уповать на Бога. Спасала их только горячая вера в Бога и неотступная молитва к Богу, постоянная, неослабная, живая молитва, которой и нам надо учиться. Если постишься ради Бога, то Господь тебя не оставит! Зато как мы хорошо причащались в среду после Литургии Преждеосвященных Даров, и каким вкусным были хлеб с солью, и вода! И соками утешались. В четверг «су́рово зе́лие» - не варёные овощи, в пятницу «варево в пол сласти», т.е. без масла. Зато в субботу и воскресение с маслом, как будто и пост закончился.

С понедельника по четверг на первой неделе поста коленопреклоненно слушали Великий покаянный канон св. Андрея Критского. Каждый день присутствовало не менее 40 прихожан, слушали канон, делали поклоны с молитвой св. Ефрема Сирина. Главное, необходимо в пост обретать покаяние, преодолевать искушения, начать по-настоящему бороться с помыслами. Святые учат, что для воспитания покаяния необходимо исполнение трёх добродетелей: непрестанной молитвы, очищения помыслов, перенесение скорбей.

На соборное чтение Псалтири на Великий пост записались 117 человек, друг за друга молимся, за всех читающих Псалтирь вынимаются частички из просфор для очищения грехов в Крови Христовой, и их имена оглашаются на субботних и воскресных Литургиях.

Вот так в один день мы вспомним начало и конец земной жизни Господа Иисуса Христа.

Немало прихожан, ослабляющих телесный пост по состоянию здоровья. В этом случае надо употребить наибольшее усилие в духовном плане. Ведь смысл поста заключается именно в духовной подвижке нашей. Величайшей заповедью Христовой является заповедь любви. Этой любовью люди и отличаются друг от друга. Но полноты любви никто из нас достигнуть не может. Благодать Христова восполнит наши недостатки в любви, если мы стараемся любить по силе нашей. А Господь знает сколько мы не можем любить по немощи нашей и сколько не исполняем дело любви по гордости, по нерадению.