×

Пестяковский приход



«Шесть дней трудись, а седьмой отдай Господу Богу твоему», – сказал Господь. Седьмой день – воспоминание о воскресении Христовом, малая Пасха, в этот день каждый христианин обязан посещать молитвенные собрания в храме. Сам Господь Иисус Христос, подавая пример, регулярно посещал храм в Иерусалиме, называя его «домом Отца Моего».

Важнейшая добродетель христианина – это послушание воли Божией. Послушание воспитывается с детства – послушанием родителям и учителям. Оно воспитывает и укрепляет силу воли у ребёнка и подготавливает его жить не по своим хотениям и разумениям, а как Бог велит, т.е. по заповедям Божиим и по совести. День надо начинать с молитвенного правила и земных поклонов. Их очень не хочется делать, но они помогают внимательно молиться, это важно, т.к. Господь внимает не устам, а нашему уму и сердцу. Церковь – дом молитвы и школа молитвы. Правильно молиться человек учится в храме. Весь Псалтырь испещрён напоминаниями о важности молитвы в церкви: «Я же по множеству милости Твоей, войду в дом Твой, поклонюсь ко храму святому Твоему, в страхе Твоем» (Пс. 5). «В церквах благословлю Тебя, Господи» (Пс. 25). «Одного просил я у Господа, того только ищу: чтобы жить мне в Доме Господни все дни жизни моей, созерцать красоту Господню, и посещать храм святой Его» (Пс.26) «Тебе говорит сердце моё: Господа буду искать, и я буду лица Твоего, Господи, искать» (Пс. 26). «Услышь голос молений моих, когда я взываю к Тебе, когда поднимаю руки мои к святому храму Твоему» (Пс. 27). «Воздайте Господу славу и честь, воздайте Господу славу имени Его; поклонитесь Господу в великолепном святилище Его» (Пс. 28). «Пошли свет Твой и истину Твою; да ведут они меня и приведут на святую гору Твою» (Пс. 42). «Блажен, кого Ты избрал и приблизил, чтобы он жил во дворах Твоих. Насытимся благами Дома Твоего, святого храма Твоего» (Пс. 64).» «Войду в Дом Твой со всесожжениями, воздам Тебе обеты мои, которые произнесли уста мои в скорби моей» (Пс. 65). «В церквах благословите Бога» (Пс. 67). «Ибо ревность по Доме Твоем снедает меня» (Пс. 68). «Ибо вот, удаляющие себя от Тебя, гибнут. А мне благо приближаться к Богу» (Пс. 72). «Как вожделенны жилища Твои, Господи сил! Истомилась душа моя, желая во дворы Господни … Блаженны живущие в Доме Твоем» (Пс. 83). «Ибо один день во Дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в Доме Божием, нежели житии в селениях грешников» (Пс. 83). «Поклонитесь Господу во Дворе святом Его» (Пс. 95). «Возрадовался я, когда сказали мне: «Пойдём в Дом Господень»» (Пс. 121) «Благословите ныне Господа все рабы Господни, стоящие в храме Господни, во святилищах Дома Бога нашего» (Пс. 133). «Поклонюся ко храму святому Твоему, и исповедуюсь имени Твоему о милости Твоей и истине Твоей» (Пс. 137).

С 28.11 начинается Рождественский пост. Приходской актив – церковная семья во Христе – будем читать Псалтырь друг за друга, за близких и во славу Божию. Нас теперь более 40 человек!