×

Пестяковский приход



Смерть – великое и страшное таинство перехода человека из временной телесной жизни в жизнь чисто духовную, вечную. При вступлении в вечность резко изменяется форма его бытия. Видит, но не телесными глазами, говорит слова не языком, а мыслью и слышит мысли других людей. Движется не ногами, а одной силой воли и мгновенно оказывается там, где пожелал быть.

Теперь всё – и доброе и плохое – быстро, с неудержимой силой раскрывается: его мысли и чувства, страсти, стремления воли, всё это развивается в необъятных размерах; сам он ни изменить их, ни победить не может. Его недостатки и слабости обращаются в определённое зло: его зло делается бесконечным. Ваша душа, если теперь не добрая, скрывающая своё зло, там явится злой до бесконечности; если вы здесь ещё владеете собой, там вы уже ничего не сможете сделать. Душа с многократной силой продолжает развивать в себе те качества, которые она приобрела в земной жизни….

Праведники утверждаются в добродетели и преданности воле Божией, а неверующие грешники – в нечестии и в ненависти к Богу. И грешного человека понесёт его зло своим тяготением туда, где вечное и бесконечное зло, в сообщество тёмных, злых сил, где он будет вечно страдать. Чем? Бешенством от своего собственного зла и от злой окружающей среды, которая будет терзать его. Добро доброго человека также раскроется в полной силе. Весь внутренний свет, затемняемый скорбями жизни, внутреннее достоинство будет развиваться со всей свободой. Душа его устремится в высшие сферы Источника и Первообраза всякого добра. Ум, сердце и воля такого человека найдут там для себя обильную пищу для радостного и счастливого развития.

Большинство людей, однако, гонят от себя мысль о смерти, и слово Божие не трогает их сердце, увлечённое страстями и суетой мира. Но некоторые отошедшие иногда являются, чтобы свидетельствовать об истине.

Блаженный Августин рассказывал, что один его знакомый врач Геннадий не верил в бессмертие души и будущую жизнь. Однажды он во сне видит юношу, который говорит ему: «Ступай за мной». Он последовал и пришёл в какой-то город. Потом, через несколько дней тот же юноша явился ему во сне в другой раз и спросил: «Знаешь ли ты меня?» – «Да, очень хорошо», – ответил врач. – «А почему ты знаешь меня?» – «Ты водил меня в какой-то город, где я слышал необыкновенно приятное пение». – «Ты видел город и слышал пение во сне или наяву?» – «Во сне». – «А то, что теперь я говорю с тобой, во сне или наяву слышишь ты?» – «Во сне», – ответил врач. «Где же тело твоё в настоящую минуту?» – «В моей постели». – «А знаешь ли ты, что в настоящую минуту ты ничего не видишь твоими телесными глазами?» – «Знаю». – «Что же такое эти глаза, которыми ты теперь видишь меня?» Врач не знал, что ответить, и юноша сказал ему: «Как в настоящую минуту ты видишь и слышишь меня, хотя глаза твои закрыты и все чувства твои в бездействии, так будешь жить ты и после смерти: ты будешь видеть, но глазами духовными, поэтому не сомневайся, что после этой жизни будет другая жизнь». Готовься к ней.