×

Пестяковский приход



«Блажен, кто помышляет о бедном и нищем! В день бедствия избавит его Господь, Господь да сохранит его и живит его, и да ублажит его на земле…» (Пс. 40: 2).

Есть притча: «Один человек имел трёх друзей. Двух из них он любил всей душой и не разлучался с ними, а третьего едва терпел, тяготился им и избегал его. И вот этот человек, имевший трёх друзей, был неожиданно сослан в дальнюю страну. И первый друг сразу покинул его. Второй проводил до ворот города и оставил. А третий сказал: «Я не оставлю тебя, где бы ты ни был, и разделю с тобой все горести и печали». О чём эта притча? Первый самый любимый друг человека – это богатство, честь и слава. Они сразу оставляют человека с последним его дыханием. Второй друг – родные и близкие. Они горюют и провожают человека до кладбища, а потом живут своей жизнью, забывая и молиться о нём. А третий друг – милостыня этого человека. При жизни человек тяготится нищими, бедными и больными, старается избегать их. И даже если оказывает милость, то потом часто сожалеет, что якобы глупо поступил, потратившись на них. Однако милостыня ублажает милостивого человека и в загробной жизни.

Николай Чудотворец – один из самых милостивых святых, родительское наследство он раздал всё ради Христа. Как это ради Христа? Господь учил, что когда подаёшь милостыню, то пусть даже твоя левая рука не знает, что делает правая. И о благотворительности свт. Николая никто не знал, кроме единственного случая, когда он был обнаружен ночью, бросив через форточку в дом три узелца злата, выручая трёх дев от позора. И Господь дал ему великие духовные дары.