×

Пестяковский приход



«Батюшка! Научите меня терпению», – сказала одна сестра. «Учись, – ответил Старец, – и начинай с терпения встречающихся неприятностей». – «Не могу понять, как можно не возмущаться обидами и несправедливостями». – Ответ Старца: «Будь сама справедлива, и не обижай никого».

 


 

Беседуя о зависти и памятозлобии, Старец сказал: «Нужно заставлять себя, хотя и против воли, делать какое-нибудь добро врагам своим; а главное – не мстить им, и быть осторожным, чтобы как-нибудь не обидеть их видом презрения и унижения».

 


 

Старец сказал: «Вот смерть-то не за горами, а за плечами; а нам хоть кол на голове теши». И ещё говорил: «Если на одном конце деревни будут вешать, на другом конце не перестанут грешить, говоря: до нас ещё не скоро дойдут».

 


 

«Какое ныне настало время! Бывало, если кто искренно раскается в грехах, то уже и переменяет свою греховную жизнь на добрую; а теперь часто бывает так: человек и расскажет на исповеди все свои грехи в подробности, но потом опять за своё принимается».

 


 

«Старец рассказал: «Сидел бес в образе человека и болтал ногами. Видевший это духовными очами, спросил его: что же ты ничего не делаешь? – бес отвечал: «Да мне ничего не остаётся делать, как только ногами болтать; – люди всё делают лучше меня».

 


Говорил ещё Старец: «Один брат спросил другого: кто тебя обучил молитве Иисусовой? – А тот отвечает: бесы. – Да как, же так? – Да так, – они беспокоят меня помыслами греховными, а я всё творил, да творил молитву, – так и привык».