×

Пестяковский приход



Известно, что среди деловых людей, как и среди учёных, много очень верующих людей: Олег Дерибаска, А. Мордашов, С. Бекренев, В. Бочаров, С. Габестро, А.Клишас, да всех не перечесть. 2012 год оказался весьма не простым для церкви, в связи с этим очень интересны суждения предпринимателей о вере, чтобы понять, по какому именно пути будет двигаться Россия в постсекулярном мире.

Генеральный директор ООО «Техно Лайн» Александр Рохман говорит в интервью журналу «Эксперт»: «Конечно, определённые отходы от веры у меня были. Последние сомнения появились в связи с событиями вокруг РПЦ, активно тиражируемые СМИ: с часами патриарха, с Pussi Riot. Но мне посчастливилось говорить на эту тему с владыкой Климентом, митрополитом Калужским. Он сказал: всё, что даётся нам в жизни, необходимо для укрепления в вере. Господь нас испытывает – и в жизни и в бизнесе. Конфликты вокруг церкви, по его словам, даются нам именно, как испытание. Я спросил у владыки про часы патриарха. Он в ответ рассказал мне причту о божьей коровке на краю поля. К ней прилетела муха и сказала, что на поле полным-полно «дерьма». Потом прилетела пчела и сказала, что на поле множество цветов, и она запаслась нектаром. Будьте не как мухи, а как пчёлы, – сказал владыка, – они трудолюбивы, несут добро. Всё, что происходит в нашей жизни, – это испытание. Этим я и руководствуюсь, по крайней мере, стараюсь. Если концентрироваться только на идее комфорта – неважно, материального ли, душевного ли, – превратишься в овощ».

Как пчела запасается на цветах нектаром, так человек запасается богатством благодати в храме, чтоб в мире с ближними жить на земле и безбоязненно встретить переход от смерти в жизнь вечную.