×

Пестяковский приход



Александр Шумский рос в образцовой советской семье: отец журналист, мать педагог, дед химик-академик, герой соц. Труда, кавалер орденов Ленина и Красного Знамени, бабушка тоже академик и работник аппарата ЦК. Окончив институт и аспирантуру, Александр тоже стал учёным, старшим научным сотрудником. С детства много читал и через Ф.М. Достоевского стал глубоко верующим человеком, крестился, воцерковился. Вообще, Фёдор Михайлович Достоевский – путеводец ко Христу для всей русской интеллигенции, и многие пришли к Богу, читая именно его романы.

Женился Саша по любви. Увидел в соседней лаборатории младшую научную сотрудницу и влюбился с первого взгляда. Она ответила взаимностью. Каждое воскресение ходили в храм. Однажды духовник обратился к нему: «Не хотел бы ты рукоположиться? Священников не хватает». И в 1993 году Александр стал дьяконом, а через 12 лет священником и отцом восьмерых детей.

О своём опыте отцовства о. Александр говорит: «Ну, конечно, рождение первого ребёнка – это событие грандиозное. Но, честно сказать, моя матушка была очень хорошо подготовлена к тому, чтобы быть матерью, Господь дал ей такой дар, и я меньше, чем другие отцы, участвовал в бытовой заботе о ребёнке. Когда родился второй ребёнок – это было уже почти привычно, ну, а потом они один за другим стали появляться на свет. Мы никогда не думали, что у нас будет так много детей, и задачи такой никогда не ставили, всё происходило само собой, и я бы сказал, довольно легко. Пока ребёнок маленький, ему больше всё-таки нужна мама, а когда дети становятся относительно сознательными, то в воспитании увеличивается роль отца. Наши дети росли православными. Если я пришёл к православной вере в 25 лет, то наши дети с младенчества знали, что такое храм. Мы вместе с ними молились, ездили в паломнические поездки. Главное, чтобы между родителями был мир и лад – это основа воспитания. Воспитание происходит само собой тогда, когда дети видят, что родители друг друга любят и единодушны во всём. Если же родители ссорятся, то чтобы они ни предпринимали, воспитательный эффект будет очень низкий».

Отец Александр категорически не согласен с заявлением, что молодёжь якобы не понимает, что такое любовь к Родине. «У меня все дети патриоты. Для них Родина неразрывна. Я сам патриот! У меня сын сейчас служит в спецназе, он пошёл туда по собственному желанию. Когда уходил, весил 55 кг, через два месяца поправился на 15 кг, стал здоровым мужиком. Он очень любит Россию, с младых ногтей любовь к Родине в нём живёт и развивается. Без любви к Родине нельзя любить Бога. И мы знаем, что все наши великие святые очень любили своё Отечество, все, кого ни возьми. Любовь к Родине учит любви к Богу. Если ты не любишь то, что ты видишь, то как ты будешь любить невидимое? Поэтому любовь к Родине, любовь к семье – это школа любви к Богу».

Очень важно православное воспитание девочек. Сейчас страна держится преимущественно верой женщин. «Ой, женщина, русская женщина – это необычное, удивительное явление! Она кардинально отличается от француженки или немки. Русская женщина жертвенна, она бескорыстна. И она самая красивая! В ней нет того западного феминизма, который сравнял Богом созданное различие полов. Русские женщины более всех остальных сохранили в себе идеал женственности».