×

Пестяковский приход



Такой вопрос часто задают т. н. «душеверы», когда их спрашиваешь: почему вы не ходите в храм? У них бог в душе! И вот такому душеверу был задан встречный вопрос: «А завтракаете вы тоже в душе? Или на самом деле?»…. Вера не может быть теоретической. Вера – это не отвлечённая теория, она осуществляется на практике. Живая вера подтверждается жизнью, конкретными поступками.

Что такое «хороший человек»? Все люди хорошие. Человек прекрасен. Может быть «хороший человек» – это «порядочный человек»? Часто бывает, что очень хороший врач, но плохой семьянин. Хороший семьянин, но плохой сосед и т. д. Церковь не призывает быть хорошим человеком. (Для кого хороший-то?) Желание быть хорошим – опасно, т.к. приводит к человекоугодию и лицемерию. «Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо», – сказал Господь. Гениальный французский учёный Блез Паскаль, глубоко верующий человек, сказал, что условно всех людей можно разделить на праведников и грешников. Праведники, сказал Паскаль, это те, кто искренне считают себя грешниками. А истинные грешники – это те, кто считают себя праведниками, чувствуют себя «хорошими людьми». Именно поэтому они не видят своих недостатков, не чувствуют, как они далеки от Бога и от любви.

Зачем им ходить в церковь? Господь создал Церковь для грешников: «Я пришёл призвать не праведников, а грешников для покаяния», – сказал Христос. В церковь ходят те, кто готов к очищению себя покаянием, готов к изменению образа своей жизни, хочет соединения с Христом, хочет исцелиться и подготовить себя для жизни будущего века.