×

Пестяковский приход



Солдат Евгений Родионов попал в чеченский плен в феврале 1996 года. Десять месяцев мать искала сына по всей Чечне. Он был расстрелян под Бамутом после трёх месяцев плена, в день, когда ему исполнилось 19 лет.

Могилу его за огромные деньги указали сами чеченцы. В Бамуте мать разыскала того, кто убил Женю. И даже за мёртвого с неё опять потребовали деньги. Она опознала тело сына по нательному крестику. О том, как всё произошло, рассказал в присутствии представителей ОБСЕ убийца рядового Родионова.

У Жени была возможность остаться в живых. Для этого надо было снять нательный крестик и назвать себя мусульманином. Но он этого не сделал. От ребят требовали сознательного отречения от Христа, если пленник упорствовал, в ход шли побои, издевательства, унижения. Если и это не помогало, оставалось последнее – смерть. В лагере, где держали в плену священника Сергия, двое не выдержали. Они перешли на сторону бандитов. Они подумали, что просто поменяют веру в плену. Но потом, когда вернутся домой… Нет, обратного хода нет. Это первый шаг. Второй шаг: заставили расстреливать пленных, что они и делали в лагере, Есть много свидетелей тому. А потом один из них отказался перед камерой телевидения от родной матери. Он сказал: «У меня нет матери, у меня только аллах».

Что же даёт матери Евгения Родионова Людмиле Васильевне Родионовой продолжать жить, оставаясь со своей страшной правдой о чеченской войне? Об этом она говорит так: Конечно, мне тяжело, что сынок погиб. Но то, что он оказался достойным сыном Родины, не отказался от Христа, от Православной Веры, меня утешает… Я не знаю, как бы я пережила, если бы он поступил иначе».