×

Пестяковский приход



В Греции глубоко почитают св. Иоанниса Россоса – Иоанна Русского. Родился в России, был крестьянином, в 1711 г. он стал солдатом русской армии и 7 лет служил отечеству. В 1718 г. попал в турецкий плен. Иван был продан в рабство в Стамбуле и был куплен турецким янычаром, который потребовал Ивана перейти в ислам.

Когда Иван вежливо, но твёрдо отверг предложение турок, его стали постоянно мучить. Избивали палками, душили, пинали, жгли раскалённым железом, бросали по ночам в хлев спать вместе с животными. Однако он оставался твёрд и в постоянных молитвах всё более укреплялся в православной вере. Слух о необычайном узнике распространился далеко за пределы городка Прокопио, где находился Иван. Сила веры и мужество русского солдата, морально побеждавшего своих истязателей, поразила население Прокопио.

Наконец Иван предстал перед грозным пашой, потребовавшим от него ответа, почему упорствует и не желает переходить в ислам. «Я верую в Бога моего Иисуса Христа. Мне не страшны пытки и мучения, от них моя вера становится ещё крепче». Паша был потрясён ответом Ивана, но приказал продолжать истязания непокорного, скончавшегося в результате пыток в мае 1730 года.

Местные христиане с почестью предали тело земле. Когда через 3,5 года могилу Ивана вскрыли, жители Прокопио стали свидетелями чуда – тление не тронуло тело праведника. Турецкие власти пришли в неистовство. Янычары забрали тело Ивана у христиан и бросили его в костёр. И тут произошло второе чудо – огонь не тронул нетленные мощи, они лишь почернели от дыма и копоти. Лишь тогда турки признали своё поражение и бессилие, а местные жители торжественно отнесли тело Ивана в церковь и стали поклоняться ему, как святому Ивану Русскому.

Начались чудеса исцелений на мощах. Болезни и недуги, перед которыми врачи были бессильны. На глазах у верующих в этом священном месте отступали или полностью проходили, и это – документально зафиксированные факты.

На каждую Пасху к гробнице с открытыми мощами съезжается пол-Греции и даже из-за рубежа. Греки сказали нашему журналисту: «Передавайте поклон вашим соотечественникам и особенно русским солдатам, один из которых нас защищает здесь, на Эвбее».

Память прав. Иоанна Русского исповедника 27 мая по старому стилю, 9 июня по новому. В этот день в нашем храме будет литургийная служба этому святому.