×

Пестяковский приход



Русский дух – это дух православия. Русский и православный – синонимы, по убеждению Ф.М. Достоевского. Былинные богатыри говорили: «Не боюсь я никого, кроме Бога одного». Когда человек боится Бога, он уже больше никого и ничего не боится. А не боящийся Бога всего и всех боится. Англичане, немцы и французы любят закон, потому что боятся людей, а русские любят людей, потому что боятся Бога. Страх Божий всегда был присущ русскому человеку. «Без Бога, ни до порога». Когда ребёнок уходит из дома в школу или погулять, он всегда говорит: «Я пошёл», и родители всегда отвечают ему в след: «С Богом!» С Богом везде хорошо, даже на войне, а без Бога и на печи плохо.

Почему святые напутствуют нас: «Спешите делать добро»? А затем, чтобы в наибольшей степени подготовить нас к восприятию Божией благодати. «Разве вы не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живёт в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят: а этот храм — вы» (1 Кор, 16–17). Дело земной жизни — устроение нашего внутреннего храма, чтобы в нём поселился Бог — Дух Святой, т.к. храм есть Дом Божий. Весь смысл нашей земной жизни «в стяжании Духа Святого мирного», как точно сказал прп. Серафим Саровский, т.е. созидание в себе храма Божия.

В основании этого храма Камень Иисус Христос, полученный нами во время крещения. «Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы — каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня» (1 Кор. 3, 12–15). Здесь речь идёт о тех, кто созидал в себе храм: кто-то усердно, а кто-то лениво, время от времени и кое-как. А немало есть таких, которые разорили в себе храм Божий и воздвигли в себе капище бесовское. Что ожидает таких? Господь сказал, что их ожидает (См: Мф. 25, 31–46).