×

Пестяковский приход



Ф.М. Достоевский убеждает нас, что Русский – значит, православный: «Русский народ весь в Православии и в идее его. … Кто не понимает Православия – тот никогда и ничего не поймет в народе. Мало того: тот не может и любить русского народа, а будет любить его лишь таким, каким бы желал его видеть».

Российский защитник американского клуба Philadelphia Flyers 26-летний Иван Проворов (Ярославский парень, с 2016 г. играет в США по контракту) отказался от участия в акции в поддержку секс-меньшинств. Игроки должны были выйти на лёд в форме с радужной символикой в поддержку ЛГБТ-сообщества. Иван – единственный, кто не присоединяться к этой акции. Конечно, он рисковал своим положением в команде и огромным заработком в Америке, но не прогнулся!

Сторонники ЛГБТ устроили спортсмену жёсткую травлю в соцсетях, некоторые призывали разорвать с ним контракт и отправить домой. Проворов же не спасовал и заявил: «Я всех уважаю, уважаю выбор каждого. Мой выбор оставаться верным себе и своей религии, добавив, что он «русский православный».

Журналист Горд Миллер призвал наказать хоккеиста. Однако главный тренер Джон Торторелла вступился за Ивана, заявив: «Проворов верен себе и своей религии. Я уважаю это и не вижу повода убирать Проворова в запас лишь из-за его решения». Даже НХЛ поддержала российского спортсмена, сообщив, что уважает его взгляды. В поддержку Ивана болельщики клуба раскупили почти все майки с номером российского хоккеиста. Тем, как россиянин отстаивает свои убеждения, восхитился и ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон: «Иван сказал: "Я всех уважаю, уважаю их выбор, и это мой выбор, потому что это моя религия". Печально, что для того, чтобы сказать это вслух, понадобился иностранец. В хоккее много американцев, но мы видим, что никто из них и слова не сказал об этом. Что стало с их самоуважением?».

Ситуацию прокомментировали и в РПЦ: «Отстаивать духовные ценности православия и веру своих предков – долг каждого христианина. Беречь и защищать исторические традиции своего народа – долг вообще каждого россиянина независимо от конфессиональной принадлежности. Хочется верить, что наши спортсмены и дальше будут являть пример крепости духа и достойного поведения в подобных ситуациях, требующих личного мужества», – сказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан (На нашем сайте есть статья об этом митрополите, «Жизненный путь святителя Мурманского и Мончегорского Митрофана»).

Радужная майка – символ содомистов ЛГБТ. Любой символ есть синтез идеального с реальным, т.е. несёт в себе определённую идею, определённый заряд. Символ православия – крест, распятие. Воин-герой Евгений Родионов в плену отказался снять нательный крест по требованию чеченских головорезов. И ныне тысячи русских добровольцев в Донбассе, сражающиеся за русский мир, вселяют в нас уверенность в неколебимости русского духа.