×

Пестяковский приход



8/21 ноября – День Архангела Михаила. Дедушка родился в 1932 г. в сибирской деревне. Это было время жестоких гонений на Церковь. Родители тайно крестили младенца и дали ему имя в честь Архангела Михаила. Часто у нас крестят в память о друге, или о родственнике и пр. Но здесь родители сознательно крестили его в честь именно Архистратига Михаила. И Архангел Михаил явным образом оберегал маленького Мишу.

Когда отец ушёл на фронт, старшим мужчиной в семье стал подросток Миша. Он всеми силами помогал маме. Однажды тайком ушёл на охоту, взяв отцовское ружьё, с надеждой вернуться к вечеру с добычей. Но «добычи», как назло, не было. Миша понял, что заблудился. Он много ходил и очень устал. Надо было отдохнуть. Мальчик облокотился на ствол кедра, ружье положил рядом и моментально заснул. Проснулся, когда почувствовал чье-то дыхание на своем лице. Открыл глаза и оцепенел. На него в упор смотрел огромный волк, который обнюхивал его, слегка касаясь своим влажным носом. Ружье съехало куда-то в сторону, и Миша понял, что, если сейчас за ним потянется, это может стать последним движением в его жизни. Но Господь сохранил, и зверь не тронул мальчика, а медленно отошел и скрылся в темноте.

Таких случаев в жизни Миши было очень много. Всю его жизнь Кто-то невидимо шел рядом, сохраняя в моменты опасностей. После окончания техникума, при распределении на работу, Архангел отвёл его от поездки на Камчатку, куда поехал товарищ, пароход утонул. Работал на шахте, встретил будущую жену — Раису. Проведя недолгий семейный совет, Михаил и Раиса решили переехать в Ворошиловград. Миша рассчитался с работы, собрал вещи и уехал. И через два дня вся его бригада погибла в шахте. Несколько раз был в шахтёрских авариях, но всякий раз чудесно оставался жив.

Вместе с женой стали ходить в открывавшиеся церкви. Однажды она предложила Мише обвенчаться, и он согласился. Не выбирали дату, просто взяли и пошли. И только придя в храм, узнали, что в этот день, 21.11, празднуется Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. И Рая поняла, что небесный покровитель ее мужа Сам посодействовал такому важному для них событию — венчанию.

Всю его жизнь Кто-то невидимо шёл рядом. Всю жизнь Миша старался жить по совести. Все, кто его знал, уважали за справедливость и честность. Он никогда не матерился и всему радовался.

В 70 с лишним лет у дедушки Миши нашли рак. До последнего он отказывался от лечения и переносил страдания, ни разу не пожаловавшись на боль. Ни жена, ни дети, ни внуки не видели в его глазах даже нотки огорчения или безысходности: наоборот, шутил и подбадривал всех, кто его окружал. Когда Раиса предложила собороваться, Миша охотно согласился. День, в который состоялось соборование, 19 сентября, в церковном календаре отмечен как чудо Архистратига Михаила в Хонех. Мало того, это был престольный праздник в церкви, куда они приехали. После этого Михаил уже все понял. Понял, Кто все это время был рядом, и очень захотелось Его отблагодарить. В церковь ходить он, к сожалению, уже не мог.

Через год после соборования, 18.09, накануне праздника Архистратига Михаила, дедушка почувствовал, что приближается конец его жизненного пути. Попросил позвать священника. Батюшка приехал, исповедал и причастил больного. И в ночь с 18 на 19.09 Михаил отошел ко Господу. Мы никогда не узнаем, о чем он думал в последние минуты. И Кого увидел в свой последний момент. Мы можем об этом лишь догадываться — по невероятно мирной и радостной улыбке на лице н/п р.Б. Михаила. Когда утром родные увидели эту улыбку, они поняли, для чего Господь всю жизнь спасал их любимого дедушку Мишу и куда его вел.