×

Пестяковский приход



Авва Агафон, отправляясь однажды из пустыни в город для продажи своего рукоделия, нашёл там больного странника, поверженного на улице, – и никто не принял на себя попечений об этом страннике. Старец остался при нём; на цену, полученную за своё рукоделие, нанял хижину, оставшиеся деньги от найма хижины употреблял на нужды больного. Так провёл он четыре месяца, до выздоровления странника. Тогда Агафон возвратился к себе в келию.

И говорил авва Агафон: «Если б можно было мне взять тело у кого-либо из прокажённых и передать ему моё, то сделать это было бы для меня наслаждением».

В другой раз шёл авва Агафон в город для продажи скромного рукоделия и на дороге увидал лежащего прокажённого. Прокажённый спросил его: «Куда идёшь?» – «Иду в город», – отвечал авва Агафон, – продавать рукоделие моё». Прокажённый сказал: «Окажи любовь, снеси и меня туда». Старец поднял его, на плечах своих отнёс в город. Прокажённый сказал ему: «Положи меня там, где будешь продавать рукоделие твоё». Старец сделал так. Когда он продал одну вещь из рукоделия, – прокаженный спросил его: «За сколько продал ты это?» «За столько-то», – отвечал старец. Прокажённый сказал: «Купи мне хлеб». Когда старец продал другую вещь, прокажённый спросил его: «Это за сколько продал?» «За столько-то», – отвечал старец. «Купи мне ещё хлеб», – сказал прокажённый. Старец купил. Когда авва распродал всё рукоделие и хотел уйти, – прокажённый сказал ему: «Ты уходишь?» «Ухожу», – отвечал авва. Прокажённый сказал: «Окажи любовь, отнеси меня туда, где взял». Старец исполнил это. Тогда прокажённый сказал: «Благословен ты, Агафон, от Господа на небесах и на земли». Авва оглянулся на прокажённого, – и не увидел никого: это был Ангел Господень, пришедший испытать старца.