×

Пестяковский приход



2) Разное отношение к греху в Восточной и Западной Церквах.

На Западе грех считается преступлением, на Востоке грех считается болезнью. Это существенная разница. Разберёмся, почему так получилось и к чему это привело.

В 395 году произошло разделение Римской империи на Западную и Восточную. В 476 г. Западная Римская империя пала под ударами германских варварских племён. Восточная Римская империя (Византия) выдержала натиск варваров, успешно развивалась и была центром мировой цивилизации ещё 1000 лет! Христос явился в восточной части Римской империи, которая существенно отличалась от западной её части.

На обломках Западной Римской империи с V века образовалось множество варварских государств: королевств, герцогств. Западу присущ дух агрессии и жестокости. Например, средневековая хроника сообщает, как мать-королева напутствовала своего сына-короля: «Если ты хочешь стать на путь подвига и прославить своё имя, разрушай всё, что другие построили, и уничтожай всех, кого победишь». Рыцари средневековья – это романтизированные разбойники, захватывали земли свободных крестьян и «крышевали» их, а чтобы крестьяне не подняли этих бандитов на вилы, они строили себе неприступные замки. Когда люди боятся людей больше, чем Бога, они любят законы. Рим был колыбелью юриспруденции. Поэтому на Западе преобладает юридический дух римской традиции. Отсюда представление западных людей о святости закона. Практика юридических формулировок и оценок порождает жёсткие схемы и оценки. Отсюда «жёсткость» западного христианства с его индульгенциями и инквизицией, пытками, и сожжением еретиков и «ведьм». Кстати, в ведьмы чаще зачислялись красивые женщины с их очарованием. (Возможно, в результате такого многовекового отбора красивые женщины ныне на Западе – редкость.)

Византийская же цивилизация выросла непосредственно из высокой эллинистической культуры. Благодаря греческим отцам Церкви христианская истина была выражена в терминах эллинской философии. Кстати, первые Европейские университеты появились именно в Византии.

Общеизвестно и общепризнано, что у восточных христиан иное отношение к закону, к праву и юриспруденции. Лев Александрович Тихомиров справедливо отмечает: «Никогда русский человек не верил и не будет верить в возможность устроения жизни на юридических началах». У нас правда и справедливость ставится выше юридических начал.

К греху на Западе юридический подход – как к преступлению закона, как к нарушению заповеди Божией. Отсюда вытекают и юридические последствия: суд, воздаяние, кара. Отсюда же жёсткое отношение Западной Церкви к грешнику. Жестокость католической инквизиции и иезуитов начала вызывать протест в обществе. В XVI в. в Европе возник протестантизм. Реакцией на католическую жёсткость явилось оправдание греха. Это католический, западный подход к проблеме греха. Ныне на Западе оправдан не только грех блуда, но и грех педерастии и лесбиянства – и это всё либеральная реакция на жёсткое отношение к грешнику в католицизме.

Запад видит в грехе преступление, за которое нужно расплачиваться, а в Восточной Церкви распространён иной взгляд на грех: грех рассматривается не столько, как преступление нормы нравственного закона, сколько как заболевание души, болезнь, которую необходимо излечить. Восточная христианская традиция смотрит на грешника, как на больного душой человека. Обращается внимание не на то, какая кара или санкция должны постигнуть грешника, а как излечить уязвлённую грехом душу. Отсюда у нас в Православной Церкви ненависть ко греху, как к болезни, и жалость к носителю греха, как к больному человеку. Как относятся к больному человеку? С жалостью, с любовью, с состраданием. Для Руси характерно жалостливое отношение к больным и ненормальным. В частности, например, и педерасты в России воспринимаются, как ненормальные, которым необходимо лечение от этого греха, но никак уж не оправдание греха и его легализация и даже превозношение, как на Западе.

Оправдывая и превознося грех педерастии, либералы утверждают, что педерастия – врождённая особенность, что около 3% уже, якобы, рождаются педерастами. Но такой же процент педофилов, серийных убийц… Давайте и их оправдывать, если следовать их логике. Все мы рождаемся во грехе: «Во гресе роди мя мати моя». И каждый из рождённых может стать демоном или святым, или чаще обыкновенным средним человеком. Всё зависит от воспитания, среды и случая. На Западе, в связи с пропагандой гомосексуализма, тенденция к возрастанию и сейчас достигает уже 8% от всего населения, а в России, где запрещена пропаганда гомосексуализма, хотя он юридически не наказуем, 4%.

Здесь на земле мы должны бороться с грехами и побеждать их.