×

Пестяковский приход



Царская Россия в 1812 году воевала не только с французами, а почти со всей Европой, так и СССР воевал не только с Германией, а со всей Западной и Центральной Европой. На конец Второй мировой войны только в русском плену побывало до полутора миллионов европейцев (исключая немцев): венгры, румыны, чехи, словаки, поляки, итальянцы, французы, голландцы, финны, бельгийцы, люксембуржцы, датчане, испанцы, норвежцы, шведы.

Вместе с гитлеровцами против СССР воевали и предатели, и изменники Родины: украинская дивизия СС «Галичина» и украинский карательный отряд «Нахтигаль», латышская и эстонская дивизии Ваффен-СС. Всего было более 400 тысяч предателей, из которых украинцы составляли 250 тысяч (25 дивизий!). Ваффен-СС формировались из добровольцев. Их создание дает пищу для размышлений о характере и моральном состоянии населения разных стран. Например, на тот момент Белоруссия была полностью оккупирована гитлеровцами. Но она совсем не вошла в их планы! Не было даже попытки найти там приспешников. Немцы сразу поняли, что в Белоруссии никто не встанет под знамена предателей даже под угрозой расправы, поэтому и не предприняли такой попытки.

Вызывает некоторое удивление позиция Литвы. Немцы попробовали создать там Ваффен-СС, но не создали. Литовцы ушли в леса, в «лесные братья». Многие из них ненавидели Советский Союз, однако в Ваффен-СС не пошли. Если обратить внимание на нынешние эсэсовские марши, они проходят в Латвии и Эстонии, а в Литве их не видно. Потому что не было, оказывается, в Литве Ваффен-СС. В Латвии отряды из «активистов» создали с третьего раза: набор шел, люди записывались, но до нужного контингента недобирали. С третьего раза удалось создать латвийские Ваффен-СС. А вот в маленькой Эстонии с первого раза «солдаты удачи» пришли. Вот сейчас по эстонским городам маршируют их потомки.

Особый случай — Украина. Во Львове уже в июне 1941 г. была сразу создана целая дивизия «Галичина». По планам гитлеровцев требовалось набрать 17 тысяч человек, а пришло записаться «под ружье» 70 тысяч! Вот и сравните: в соседней Белоруссии даже не делали попыток собрать банду из отщепенцев, а Западная Украина дружно выставила 70 тысяч добровольцев: «А можно, я постреляю в русских?». Вот это всё и идет с тех пор — вся эта гадость, вся эта гниль на Украине.