×

Пестяковский приход



Во время Великого поста читается знаменитая молитва прп. Ефрема Сирина. История жизни этого святого весьма поучительна. В юности он обладал пылким нравом и порой находился на грани настоящего преступления. Причиной этому преподобный называл впоследствии свое тогдашнее неверие в благой Промысл Божий, управляющий всеми событиями в мире, считая, что все в жизни происходит случайно. Это едва не погубило будущего подвижника, но Господь показал ему действие Своего Промысла весьма необычным образом.

Однажды в пути Ефрем заночевал в поле у пастуха, вместе с которым они напились вина и уснули. Ночью на стадо напали воры и утащили овец. Наутро хозяин стада заподозрил пришлого бродягу наводчиком в краже скота и потащил его к судье. Ему грозила смертная казнь за воровство. Вслед за ним в суд был приведен человек, пойманный в прелюбодеянии с женщиной. В тюрьме вместе с ними оказался еще и крестьянин, арестованный за убийство. Но как Ефрем не был похитителем овец, так и приведенный с Ефремом не был прелюбодеем, (но год назад он был лжесвидетелем, оклеветав женщину). И земледелец не был убийцею, (но год назад он не спас тонущего человека, хотя мог спасти). И Ефрем вспомнил, как год назад он «подшутил» над бедным крестьянином, который в результате этой «шутки» лишился коровы.

Прп. Ефрем так описывает свои впечатления от этой исповеди товарищей по несчастью: «При сих рассказах начал я приходить в сокрушение; потому что в этом было некоторое явное воздаяние. И если бы один я был, то сказал бы, может быть, что все это случилось со мною просто по-человечески. Но мы трое постигнуты тою же участию. ...Заснув в другой раз, вижу, что тот же говорит мне: „завтра увидите тех, за кого терпите вы обиду, и освобождение от взведенной на вас клеветы “. Далее получилось так, что в суд по совсем другим делам «случайно» были приведены истинные виновники преступлений, за которые томились в темнице соседи Ефрема. В ходе разбирательства судья выяснил истину, дознавшись и до той, скрытой ранее, их вины. Кончилась эта история тем, что невиновных из тюрьмы выпустили, виновных наказали.

А сам Ефрем после почти семидесяти дней пребывания в тюрьме на всю оставшуюся жизнь уверовал в то, что случайностей в жизни не бывает, а каждый совершенный грех имеет свое воздаяние. В конце жизни преподобный Ефрем признавался, что с тех пор никогда ни о ком не говорил плохо и никогда c его уст не слетало необдуманного слова.