×

Пестяковский приход



Закончились Святки. 16 января ребята показывали сказку в детском саду «Солнышко», а  20 января, «Чадушки» последний раз отыграли Рождественскую сказку в детском садике №1. Малыши с интересом смотрели «Золушку», хлопали, а один мальчик изо всех сил подражал доброму сверчку, дирижируя финальной песней.

Рождественский фестиваль в нашем посёлке давно уже стал доброй традицией, а торжественное награждение участников и победителей в РДК с показом Рождественской сказки проходит вот уже пятый год. В этом году ребята из центра «Чадушки» подготовили на фестиваль 9 января музыкальную сказку «Золушка», а также премьеру танца «Гопак». 11 января эту же сказку мы показывали на сцене Кинешемского Драматического Театра, и там же в концертной программе представили два танца «Гопак» (ст.гр.) и «Неваляшки» (ср.гр.).  А 12 января ребята средней группы ездили на закрытие областного Рождественского фестиваля в Иваново с танцами «Неваляшки» и «Флэш-мобе».

Надо сказать, что каникулы ребята из центра «Чадушки» проводят, как всегда, очень активно и достаточно напряжённо. Репетиции почти каждый день, кроме того подготовка Рождественской службы (17 ребят поют на клиросе в храме, а выучить всю службу – это огромный труд), а ещё в этом году было много забот с костюмами, особенно для «Гопака». 31 костюм в короткие сроки и с хорошим качеством сшили нам работники КБО, но, как всегда, помощь родителей была неоценима. Алла Николаевна Колобова помогла разработать эскиз костюмов, а Наталья Владимировна Купцова  каждой девочке выкроила кокошник из ткани и картона, и дала подробную инструкцию их изготовления. Вместе они создали костюм Феи. Оксана Викторовна Конева, Наталья Владимировна Купцова, Татьяна Юрьевна Шляпугина, Татьяна Сергеевна Шкарина и Любовь Анатольевна Чеснокова сшили 10 костюмов эльфов. Позаботились о прекрасных костюмах для Золушки, Мачехи, Короля, Эмилии и Розалии мамы Коневой Насти, Павиной Юли, Колобова Данилы, Пронюшкиной Кати и Ссориной Оли. Н.В. Купцова уникально отреставрировала старый списанный театральный костюм для Гостьи бала. Мамы деток из мл. и ср. групп активно помогали мамам старших девочек, да и сами девочки потрудились над вышивкой своих костюмов. Наши дорогие мамы, как настоящие золушки, не только шили и подгоняли костюмы, делали аппликации, но и сшили Рождественское облачение для храма под руководством Колобовой А.Н., Купцовой Н.В. и Левиной О.В.

Актив родителей растёт и крепнет. Хочется сказать особое спасибо мамам: Колобовой А.Н., Купцовой Н.В., Коневой О.В., Гоголевой С.Ю., Латвис Т.В., Шереметьевой Е.В., Чесноковой Л.А., Шкариной Т.С., Минутиной Н.Ю., Шляпугиной Т.Ю.,  Пронюшкиной Е.С., Левиной О.В., Гостиной А.О., Штефан О.В.. Хохловой А.В., Бокаревой А.И., Соровегиной А.Ю.. Дорогие наши родители, с вашим отношением к делу можно горы свернуть!

Радует, что администрация посёлка не остаётся а стороне. Л.В.Робустова выделила деньги для награждения участников и победителей фестиваля, выделила 10000.00 на поездку в Кинешму. Внесла большое пожертвование на храм и бывшая Глава администрации Т.В. Исаева. О.А.Титюлин организовал транспорт на областной фестиваль в Иваново и в Кинешму. Накануне отъезда в Кинешму заболел водитель одной газели, Олег Александрович сделал всё возможное, чтобы найти выход из создавшейся ситуации, и утром пришёл проводить ребят. Баров С.В. всегда активно поддерживает нашу деятельность и помогает всем, чем может. Хочется сказать спасибо работникам РДК за безвозмездную помощь в подготовке сказки и фестиваля, а также за понимание и поддержку.

PS: после концерта в Кинешме многие спрашивали нас, как в маленьком посёлке Пестяки можно было создать такой детский коллектив? Мы ответили: Нам очень повезло, в нашем посёлке живёт очень много неравнодушных людей…