×

Пестяковский приход



Закончился Великий пост.Прихожане неоднократно исповедовались, причащались. Многие не только постились, но и говели на первой и на последней неделе. 65 прихожан дважды за пост прочитали Псалтирь.

На праздник Пасхи клирик нашего храма иерей Александр Штефан награждён Наперсным Крестом. Боршняков Д.В. и Боршнякова А.И. награждены Архиерейскими Грамотами. Награды вручил Его Преосвященство Преосвященнейший Илларион в Кинешемском соборе. Поздравляем нашего дорогого батюшку, поздравляем старосту прихода и регента с заслуженными наградами! Желаем им крепкого здоровья, спасения и благого поспешения в их служении на благо Матери-Церкви.

В декабре 2013 года в Кинешемской епархии состоялся церковный суд над игуменом Иаковом (Пиксаевым). По решению суда клирик Кинешемской епархии игумен Иаков (Пиксаев) извержен из сана. Материалы следствия и суда были посланы в Московскую Патриархию для утверждения. Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ, рассмотрев материалы дела, положил резолюцию: «20.1.2014г. Решение суда Кинешемской епархии об извержении из сана игумена Иакова (Пиксаева) утвердить». Иаков не может отныне священнодействовать, но остаётся монахом мужского Николо-Тихонова монастыря. Некоторые любопытничают: за что извергли? Знает Господь, и монах Иаков знает за что, а нам знать не надо и не полезно. Одно мы знаем, что если бы не дьявол, то не пал бы и брат наш Иаков. «Блюдите, как опасно ходите».

В июне 2013г. клирик нашего благочиния протоиерей Леонид Ярёменко подал прошение на имя Его Преосвященства Преосвященнейшего Епископа Кинешемского и Палехского Илариона о почислении его за штат по состоянию здоровья. В связи с этим прошением Владыка издал Указ от 17 июня 2013 года: «Определением моим, на основании поданного Вами прошения, благословляется Вас почислить за штат без права служения и ношения священнических одежд». Указ для исполнения был вручен протоиерею Леониду Яременко и благочинному Пестяковского округа протоиерею Игорю Иудину. За прошедший год наш дорогой батюшка Леонид отдохнул, поправился, стал лучше себя чувствовать и выглядеть, и мы надеемся, что он выйдет из запрета, и будет служить Богу и людям по мере своих сил. Ибо из апостольских правил известно, что всякое служение и исполнение любых треб в запрете не имеет канонической силы и чревато тяжёлыми последствиями и для священника и для мирян.

Весь пост тяжело болел настоятель Воскресенского прихода в с. Беклемищи священноинок Александр (Завьялов). Но, слава Богу, поправился и Пасху служил в родном приходе.

Радостно встретили Пасху прихожане Успенского храма. Замечательно пел детский клиросный хор 16 детей – на четыре голоса и очень чисто!

Отрицательный момент нашего прихода – терпимость к пыли и грязи в храме. Свой храм мы должны любить и ухаживать за ним, и первое дело – чистота! А нам лень даже подсвечники почистить.