×

Пестяковский приход



Накануне праздника Богоявления в центральном алтаре зимнего храма были поставлены новые Царские врата. Действительно Царские! Глубокая деревянная резьба, изображающая ветви винограда с листьями и плодами, с позолотой её сусальным золотом. Иконостас нам делает Нижегородский мастер Николай Юшков, из знаменитой в Нижегородской области священнической династии Юшковых. Бог ему в помощь!

С 20 января по 14 февраля в нашем районе проходит «Сретенский фестиваль», организованный администрацией нашего района по инициативе катехизатора Пестяковского благочиния Боршняковой А.И.. Это мероприятие призвано заменить пришедший с запада пошловатый «праздник влюблённых» с пресловутыми «валентинками» и сердечками. Пора нам уже с доверием и любовью относиться к нашим родным, исконно русским и православным вещам.

Привычка «обезьянничать» с запада тянется ещё с петровских времён, когда русская элита стала стыдиться даже своего родного русского языка, разговаривая исключительно на французском языке. Стали брить бороды и ходили на французский манер во фраках и со «скоблёным рылом», как их называл народ. А когда в 1813 году наши бородатые казаки победителями въехали в Париж, французы с восторгом стали носить бороды «а ля рус». И только после этого наши либеральные обезьяны перестали скоблить своё рыло и стали носить бородки «а ля франсе». Да и в советское время продолжали обезьянничать. Например, женские сапожки и полусапожки испокон веков были женской русской обувью, соответствующей нашим климатическим условиям. Но её у нас считали грубой, деревенской и торопливо переобувались в туфельки, придя с улицы в театр или в учреждение. И вот в 50-е годы наш ансамбль народного танца Моисеева выехал с гастролями за рубеж, наши русские народные танцы произвели там фурор: испанки, француженки, итальянки, несмотря на жаркий климат в их странах, стали носить «русские сапожки». И только тогда наши женщины стали всюду щеголять в сапожках. То же и с «валентинками». Как же? Раз на западе день влюблённых, то и у нас подавай, вроде как по пословице: «что купцы да бояре, то и Марья кривая». Только никакие они нам не купцы и не бояре.

Праздник Сретения – это встреча младенца Христа. Для каждого человека очень важна эта встреча с Христом, определяющая всю его дальнейшую жизнь. И в каждом человеке мы должны научиться видеть божественное начало. Та любовь, которую пропагандируют на западе – это эгоизм в овечьей шкуре любви, когда другого человека воспринимают, как объект корысти или наслаждения. Это эрзац-любовь. Истинная любовь всегда жертвенна. Что я могу дать любимому человеку? Чем я могу пожертвовать для него? Именно об этом и должны подумать люди, особенно в праздник Сретения, и сменить валентинки на сретенки.