×

Пестяковский приход



В Великую субботу прошла акция по раздаче листовок «О Пасхе» в целях просвещения и повышения церковной грамотности людей не церковных, пришедших в Великую субботу освящать куличи и яйца. Сто листовок малого формата отпечатаны по просьбе молодёжного работника прихода Негановой Лены в администрации. 50 цветных листовок большого формата отпечатаны в приходе. Макет листовки, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, получили из Патриархии. Листовки раздавали учащиеся Воскресной школы и курсанты военно-патриотического клуба «Добрыня».

В нашем районе хорошо поставлена культурно-массовая работа. Музыкальная школа, Дом детского творчества, Дом ремёсел, клубная работа. Для развития детей здесь есть все возможности. И дети активно занимаются бесплатно (!) в различных кружках. Дети любят творческую работу и с увлечением занимаются ей.

В конкурсе-фестивале «Пасхальное яйцо 2012» участвовали десятки детей – школьники и даже  детсадовцы. Конечно, детсадовцам помогали взрослые, но это и прекрасно, что родители включаются вместе со своими детьми в творческий процесс. Много оригинальных работ, выполненных в широком техническом диапазоне: яйца самых разных размеров выполнены в технике макраме, вязания, вышивки, бисероплетения, выжигания, выпиливания и росписи по дереву, рисования.

27 апреля в ДК состоялось награждение победителей грамотами и подарками. На экране, в музыкальном сопровождении, мы увидели прекрасный калейдоскоп творческих работ школьников из Пестяков, Беклемищ, Ландеха, Неверовой Слободы, Филят, Демидова, и других. А затем был концерт учащихся музыкальной школы (все они наши активные прихожане и учащиеся Воскресной школы), посвящённый Пасхе и Дню Победы. Ведь в 1945 году День победы совпал с Пасхой Христовой!

Концерт начался с пения детьми пасхального тропаря. Девочки показали спектакль «А зори здесь тихие», а мальчики – «Василий Тёркин». Великолепно был исполнен танец «Рио-Рита». Этот концерт был повторен 28.04. А 29.04 юные пестяковские танцоры с танцем «Рио-Рита» успешно выступили на Областном фестивале танцевальных коллективов в Иваново. В музыкальной школе 3 мая было торжественное награждение приходскими грамотами и книгами участников концерта, а затем чаепитие. Угощались по очереди, из-за недостатка мест, – сначала девочки (мальчики в это время развлекали девочек песнями и сценками), а когда мальчики сели за стол, им пели девочки.

Очень хорошо потрудились дети по уборке территории храма: убирали кучи шлака и кучи земли, починили и отбелили для покраски и установки старый деревянный крест. Это волонтёры: Климентов Костя, Климентов Алёша, Минутин Миша, Павина Юля, Ремизова Лера, Козлова Алёна, Бородина Маша, Вязина Нина, Самохин Егор, Самохин Серёжа, Палатин Миша, Пименов Саша, Белкин Костя. Всех их помянем на воскресной Литургии.