×

Пестяковский приход



Прошлым летом приход работал с энтузиазмом. С помощью Божией 1-го августа 2010 г. был открыт летний Успенский храм и начались службы во вновь открытом храме. Огромную помощь оказал тогда Максимов В.Г. Очень энергично работала староста Максимова Г.В. Но ограничиваться летним храмом нельзя, надо восстанавливать весь храмовый комплекс. Было намечено, помыть и покрасить потолки в зимнем храме, сделать алтарь в честь свт. Николая Чудотворца: поднять пол алтаря и солеи бетонной стяжкой, сделать иконостас, поставить Престол и жертвенник, сделать комплект облачений для нового алтаря, сделать в зимнем храме новый свечной ящик, установить новый котёл в подвальном помещении, заготовить дрова на зиму, сделать дровяник...

В этом году прежнего энтузиазма уже не видно. За три тёплых месяца (апрель, май, июнь) ничего существенного не сделали, единственное – сменили поклонный Крест, пожертвованный Волобиным Сергеем Геннадиевичем, спаси его, Господи. Прилегающая к храму территория оказалась в совершенно запущенном состоянии. Вина за это прежде всего лежит на настоятеле, не проявил настойчивости, расторопности, организованности. Староста Максимова Г.В. заметно устала и с давлением у неё проблемы. Только в июле спохватились красить потолки, хотя леса целый год стояли в храме в бездействии. А в начале июля их забрали. Пришлось просить леса в Верхнеландеховском приходе. В начале июля Максимова Г.В. ввиду всех этих обстоятельств была освобождена от хозяйственно-ремонтных забот, оставаясь старостой прихода, как первый прихожанин храма. Необходимо было срочно найти человека, который мог бы возглавить ремонтные работы, найти работников, материалы, проследить сроки и качество выполняемых работ. В июле, с Божией помощью, успели многое сделать. Большую помощь приходу оказала районная администрация во главе с Т.В. Исаевой, дай им, Господи, доброго здоровья: 15.07 работники администрации и поселения вместе с другими прихожанами сделали грандиозную уборку территории. Сергей Волгин поставил свою машину под мусор, нагрузили её с верхом, а потом Сергей ещё несколько раз вывозил мусор. Хорошо помогли школьники из «Чистой провинции». Тяжёлый новый котёл четверо пенсионеров перенесли в подвал, в историческую котельную. Возникла необходимость в ремонте Дома причета возле храма. О. Игоря с матушкой Людмилой срочно к августу попросили освободить квартиру. Решили отремонтировать церковный дом для временного проживания настоятеля. Дом оказался в аварийном состоянии, надо его спасать, пока он не рухнул. Сменили прогнившие стропила и обрешётку, покрыли дом железом. Заменили прогнившие полы во многих местах и потолки. Необходимо заказать новые рамы. Главная беда – разрушается кладка, надо делать высокую отмостку от фундамента до окон. Поставили новый туалет для прихожан. Заготовили дрова на зиму – берёзовые и еловые. Заказали машину бетона и подняли пол в новом алтаре и солее бетонной стяжкой.

В июле отслужили 13 Литургий, 12 вечерних и Всенощных, 22 молебна, 14 панихид и заупокойных литий. Причастились 270 человек. Выездные службы в пос. Демидово и дважды в Никулино. Крестили 3 человека. Отпели семерых. Опять выяснились печальные факты: из усопших христиан только один иногда посещал храм и изредка причащался. Пятерых отпели заочно. Вот какова инерция безбожия! Боятся ходить в храм Божий, лукавый отводит. А в потустороннем мире «будет плач и скрежет зубов».

Август – последний месяц Церковного года. В этом месяце, кроме праздника Успения Богородицы, три праздника Спасителю нашему Иисусу Христу. Первый Спас – медовый, 14.08. в начале Успенского поста. Второй Спас – яблочный – Преображение 19.08. и третий Спас – хлебный, 29.08. На этих праздниках соответственно освящаются мёд, яблоки и виноград и другие фрукты, а 29.08 освящается хлеб. В гражданской жизни с Новым Церковным годом совпадает новый учебный год. Будут молебны для учащихся в Успение 28.08. и 29.08. в понедельник. Перед началом учебного года учащимся надо исповедоваться и причаститься Св. Христовых Таин.