×

Пестяковский приход



В ноябре этого года исполнится ровно 150 лет со дня обновления придела в честь свт. Николая Чудотворца. В 1861 году, в год отмены крепостного права, наши благочестивые прадеды соорудили алтарь и освятили Престол этому великому святому. Ровно семьдесят лет в нём проходили службы до 1931 года (год коллективизации и нового закрепощения крестьян). Затем храм шестьдесят лет до 1991 года был в осквернении. В 1991 году началось восстановление, которое продолжается уже 20 лет. Не пора ли его завершить в этом юбилейном году? Помоги нам, Господи!

Стоит у нас в храме большая законсервированная икона «Всех скорбящих радость». Пора бы её восстановить. Прихожане говорят, что много икон ушли на «реставрацию», а обратно не вернулись. Это было обыкновенное воровство под благовидным предлогом. Здесь нужна ясность и прозрачность: договор, цена, сроки, фамилия, адрес и телефон реставратора.

Левый хор в составе: м. Людмилы (псаломщица), Антонины Ивановны, Лидии Ивановны, Людмилы Павловны – освоили все великопостные службы, а их 9. Служили в будни отменно, соблюдая все гласы, настоящее клиросное пение. Проникновенно звучала на Литургии Преждеосвященных Даров «Да исправится молитва моя…» в дуэте м. Людмилы с Антониной Ивановной. Лидия Ивановна прекрасно интонирует и великолепно читает. Людмила Павловна, когда ей позволяет время, тоже усердно служит. Надо сказать, что все они, начиная с м. Людмилы служат «на общественных началах», т.е. во славу Божию, что особенно драгоценно. И мы очень благодарны регенту Анне, что она требовательна к точному исполнению уставного клиросного пения, без которого не может быть полноценного Богослужения.

Клиросный правый хор освоил пасхальную службу. Теперь хор знает все службы годового круга.

Много снега выпало в прошедшую зиму. Да ещё весной с крыши на тропу свалилось несколько десятков тонн – целая гора спрессованного снега, лопатами убрать невозможно. На помощь пришла администрация посёлка. Баров Сергей Владимирович выделил экскаватор, водитель которого Алексей за час мастерски всё расчистил, спаси их, Господи. В это время в храме наводили порядок к Пасхе: Барова И.А., Котомина Н., Латвис Т.В., Гонилова О.П., Ульшина И.В., Полина Н.Н., Жорина А.В., Мысков Е.А., Белов Н.Ю., Кузьмина З.Г., Морозова В.П., Мягкова А.К., Мокрова Е., Иванова И.К., Буланова С.А., Кучумов А., Гордеева Н.В. Всех их поминаем в молитвах в алтаре. Дай им, Господи, доброго здоровья!