×

Пестяковский приход



1.Почему свечи надо покупать обязательно в нашем храме?

Покупка свечей – это добровольная малая жертва Богу и Его храму. Поскольку вы пришли в конкретный храм, то и жертва принадлежит именно ему. Вот по какой причине следует покупать свечи в той церкви, в которую вы пришли сегодня помолиться, а не приносить с собой заранее купленные на базаре. Не всегда жертва бывает угодна Богу. Важно, чтобы жертва была принята Господом. Лучше купите в храме ту свечу, которая вам сейчас по карману. Большая свеча не благодатнее малой. Базарная свеча пригодится дома, но не на молитве, а в случае если вечером свет отключат, а в храме она вообще неуместна.

Любой храм Божий существует на пожертвования прихожан. Принесение Богу жертв существует с древних времён. Жертвы желает Бог, и приносить её нужно. «Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9, 7)

Свеча – это символ вашего горения молитвой к Богу. Мы ждём помощи от Него, молимся Ему и в знак этого ставим свечи.

В первую очередь ставится свеча к празднику – на аналое перед алтарём. Затем – к чтимым вами святым. Об упокоении ставят свечу на канун, мысленно произнося: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего (имя), и прости его согрешения вольные и невольные, и даруй ему Царство Небесное».

2. Расскажите о церковных записках.

Прп. Силуан Афонский сказал: «Когда хочет Господь кого-нибудь помиловать, то внушает другим желание за него молиться и помогает в этой молитве». Моление о здравии и упокоении Церковь совершает на Литургии, принося за них Бескровную Жертву Богу в алтаре храма. Это действенное средство духовной помощи твоим родным и близким. Записки следует подавать до начала Литургии, а лучше ещё накануне на вечернем богослужении. Записки подаются за свечной ящик, в них только имена крещёных православных христиан. Поэтому в записке не должно быть имён: Арнольд, Альбина, Станислав, Алиса, Мохаммед, Снежана и т.п.

Поминание через записку – это духовная милостыня нашим живым и усопшим близким. Её значение неизмеримо выше материальной помощи.

Есть специальные поминовения: «Врачу душ и телес», «О путешествующем», «На всякое прошение», «Призвание Духа Святого на начало доброго дела», «Об успешной хирургии», «О увеличении любви и уменьшении злобы», «О в темницах и заточении сущих», «Благодарение о получении прошения и о всяком благодеянии Божиим». В особых случаях заказывают сорокоуст, поминовение на Литургии будет в течение 40 дней. Сорокоусты о здравии заказывают в случаях внезапных происшествий и тяжёлых болезней, в трудных жизненных обстоятельствах, при потере работы и её поисках, перед женитьбой или во время вступительных экзаменов, когда человек сильно унывает, отчаивается и т.п.

Сорокоусты о упокоении обычно заказывают за новопреставленного, а также за приснопоминаемых в годовщину рождения или смерти.

Можно заказать поминание и на более длительный срок – на полгода или на год, например, за сына в армии, за беременную, за заблудшего друга, и т.п.