×

Пестяковский приход



В конце октября сильный ветер сломил поклонный деревянный крест рядом с Успенским храмом, который обозначает положение алтаря деревянного храма в честь святителя Николая Чудотворца, сгоревшего в начале XVIII века. Староста Боршняков Д.В. решил заказать металлический крест на предприятии «Генезис» доктора Бубновского. Руководитель производственного отдела Виктор Румянцев подарил его нашему приходу, Крест установлен и освящён. Мы попросили дать нам список работников предприятия, чтобы молиться о них, об их успешной работе. Дай им, Господи, доброго здоровья и помоги им в труде.

Продолжаем ремонт левого придела в честь свт. Петра митрополита Московского и всея Руси. Благодаря именно этого митрополита Москва стала центром северо-восточной Руси. В прошлом году открыли заложенные окна алтаря и вставили рамы. Летом староста подготовил стены и свод к шпаклёвке и покраске, подшпаклевал и покрасил свод, вывел в алтаре электропроводку под паникадило, затем подключился к ремонту Олег Молев, сделал шпаклёвку и покраску стен, части сводов, окон, вывел электропроводку из алтаря. Предстоит сделать опалубку вдоль стен алтаря, где проходят трубы отопительной системы и контур солеи и амвона. Ближе к лету закажем машину бетона на заливку пола алтаря и амвона.

Одновременно заканчивается ремонт в помещении Воскресной школы. Наружные стены летом и осенью почти все покрасил староста. Внутри школы продолжается покраска стен, потолков, стелют линолеум. Подводится электропроводка в малый зал, устраивается сцена. Занятия по хору в Воскресной школе в связи с ремонтом проходят в здании Дома причета. А занятия по гимнастике и хореографии в отремонтированной части здания школы. В воскресные дни дети, участвовавшие в службе, после службы идут в Дом Причета на чай и беседу с катехизатором и священником.

В этом году Рождественский пост начался на один день раньше обычного. На соборное чтение Псалтири записалось 96 человек. Очень важно стараться строго держать пост. Утверждение о том, что «нет мяса – нет и мускулов» – выдумка. У травоядных самые крепкие мышцы, и они самые выносливые: быки, носороги, лошади, олени. Козырь хищника – неожиданность и короткий бросок. В затяжной же гонке с травоядными у них шансов нет, быстро выдыхаются. Животные белки ускоряют рост организма (акселераты), но и опасность, мясо ускоряет не только развитие, но и старение. Так что пора усвоить, что пост полезен и душе, и телу. Все православные подвижники – великие постники и долгожители, очень многие из них доживали до глубокой старости, а некоторые до 100, даже до 115 лет.